Экономика 12:06 / 2.8.2015 2311

Nordgold получил разрешение на строительство рудника "Гросс" в Якутии

Nordgold получил разрешение на строительство рудника "Гросс" в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Золотодобывающая компания Nordgold получила разрешение на строительство рудника "Гросс" в Якутии, сообщила компания, - сообщает РИА Новости.

"На данный момент получены все необходимые разрешения, что дает Nordgold возможность приступить к строительству", — говорится в сообщении.

Начало строительства запланировано на конец 2015 года или начало 2016 года, при условии одобрения советом директоров, а старт производства — еще через два года. Проект потребует приблизительно 260 миллионов долларов капитальных вложений на этапе строительства. В текущем году Nordgold планирует инвестировать около 8,5 миллиона долларов в проектные работы и параллельно с этим продолжить опытно-промышленный этап отработки проекта "Гросс" с целью выпустить около 35 тысяч унций золота.

Внутренняя норма доходности (IRR) проекта составляет приблизительно 25% при долгосрочных ценах на золото на уровне 1100 долларов за унцию и почти 40% при долгосрочных ценах на золото на уровне 1250 долларов за унцию. Ожидается, что после выхода на полную мощность "Гросс" будет добывать около 12 миллионов тонн руды и производить приблизительно 230 тысяч унций золота в год в течение 17 лет.

По словам гендиректора Nordgold Николая Зеленского, "Гросс" играет важную роль в долгосрочном развитии портфеля проектов компании. "Учитывая его экономические параметры, имеет все шансы стать одним из наших важнейших активов. Мы уже продемонстрировали умение развивать проекты с нуля на примере нашего флагманского рудника Bissa в Буркина-Фасо. Это дает нам уверенность в успехе проекта "Гросс", — приводятся в сообщении слова Зеленского.

"Гросс" — один из ключевых проектов развития Nordgold, который расположен на юго-западе Республики Саха (Якутия) вблизи от действующего рудника "Нерюнгри". Для изучения месторождения и определения его запасов компания провела обширную программу разведки. По состоянию на 31 декабря 2014 года запасы золота "Гросса" составляют 4,5 миллиона унций (рост на 25% относительно предыдущей оценки), а минеральные ресурсы не включающие запасы) — 8,6 миллиона унций.



РИА Новости

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров