Республика 14:21 / 10.8.2015 4632

Школьники из Китая отдыхают на каникулах в Якутске

Школьники из Китая отдыхают на каникулах в Якутске
Текст: Департамент по связям с общественностью Якутска

YAKUTIA.INFO. 30 китайских школьников из города Тунцзян провинции Хэйлунцзян Китайской народной республики в рамках соглашения о сотрудничестве с Верхневилюйским районом Республики Саха (Якутия) с 1 по 10 августа приехали на школьные каникулы в город Якутск.

Детей разместили в лагере «Сосновый бор», где они в течение 10 дней изучали русский язык и знакомились с якутской культурой. 7 августа, в рамках программы пребывания в столице, они побывали в гостях у воспитанников двух городских лагерей «Радуга» и «Спутник».

Ребята показали совместные концертные номера, пели, танцевали, делали танцевальные флешмобы, дарили друг другу сувениры, подарки, в целом мероприятие получилось очень веселым и душевным.

Туяра Блинова, заместитель руководителя управления образования Верхневилюйского района:

«Население города Тунцзян составляет около 200 тысяч человек, он меньше Якутска и там одна школа. К нам приехали учащиеся старших классов, самому младшему из них 14 лет. Половина детей знает английский язык, половина изучает русский. Ребята очень позитивные. Наш город им понравился, больше всего их удивила вечная мерзлота, в новинку также якутская и русская кухни. Дети очень эмоциональные, воспринимают все прекрасное, обращают внимание на вещи, которые для нас кажутся обыденными, например, на оформление улиц, вывески зданий, растения, цветы», - рассказала она.

Школьников сопровождали заместитель начальника управления образования и спорта города Тунцзян Цао Цзижуй, заместитель начальника отдела иностранных дел Ван Тинцзян, начальник молодежного центра Сюй Цзиньфан, заместитель директора средней школы № 1 Цао Чуньлинь, учителя Ли Фэн и Чжан Сицай.

В Якутске их встретили представители администрации Верхневилюйского района и управления образования города Якутска.

Главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей управления образования Якутска Мария Потапова:

«Сегодня мы организовали посещение двух детских оздоровительных лагерей. Для наших якутских школьников, как и для китайских сверстников, мероприятие стало замечательным событием, которое дети запомнят на всю жизнь. Дети везде одинаковые – радуются, поют, танцуют, улыбаются и мечтают, знакомятся друг с другом. Прекрасный пример дружбы и народной солидарности», - отметила она.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров