Жизнь 19:40 / 15.8.2015 2705

Завтра Землю накроет сильнейшая магнитная буря

Завтра Землю накроет сильнейшая магнитная буря
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Ученые зафиксировали на Солнце длительную 141-минутную вспышку выброса корональной массы на Солнце 12 августа. Астрономы ФГБУ «Институт прикладной геофизики им. Академика Федорова» сообщили, что большая часть выброшенной в ходе вспышки коронарной массы направилась в сторону Земли. Она дойдет до нашей планеты 16 августа.

"В юго-западном квадранте видимого диска Солнца 12 августа в 17.48 мск зарегистрирован выброс корональной массы. Он сопровождал распад солнечного волокна и длительную (141 минута) вспышку (класса) B 7.0 (S27W27, время максимума 18.26 мск). СМЕ (корональный выброс массы) имеет компоненту, направленную в сторону Земли. Возмущение геомагнитного поля возможно 16 августа", — говорится в сообщении.

В то же время ученые не прогнозируют, какой силы может быть магнитная буря.

По данным ИПГ, 13 августа на диске Солнца наблюдалось три группы пятен. В одной группе зарегистрирован один всплеск класса В.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Мощные вспышки при определенных условиях, одним из которых является направленность вспышки в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.

Магнитная буря опасна для метеочувствительных людей. В эти дни могут обостриться недуги, мигрени, тяжело будет людям с вегето-сосудистой дистонией и избыточной массой тела. Хуже всего магнитные бури переносятся на большой высоте и в метро.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров