Республика 17:30 / 19.8.2015 4684

В Якутске отметили Яблочный спас

В Якутске отметили Яблочный спас
Текст: ЯкутияИнфо

19 августа в рамках направления «Добровольцы столицы» Года народной солидарности сотрудники Управления молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска, члены общественной организации «Город Добра» совместно с Якутской Епархией провели благотворительную акцию «Яблочный спас».

Акция была приурочена к юбилейной дате – 170-летию создания Преображенского кафедрального собора и началась с проведения торжественного молебна и крестного хода с участием представителей Якутской Епархии, служителей церкви и прихожан.

Для проведения благотворительной акции управления Автодорожного и Центрального округов города Якутска общими усилиями собрали 90 кг спелых и вкусных яблок, которые были освящены Епископом Якутским и Ленским Романом.

Затем активисты общественной организации «Город Добра» вместе с начальником Управления молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска Виктором Говоровым и руководителем управления по делам молодежи Якутской Епархии отцом Сергием раздали яблоки воспитанникам детского дома «Берегиня», специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната №28 VIII вида для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также многодетным и малоимущим семьям города Якутска Барашковым, Даниловым и Тимофеевым.

Виктор Говоров, начальник Управления молодежи и семейной политики Окружной администрации г.Якутска:

- Совместная работа Окружной администрации города Якутска с Якутской Епархией в дальнейшем будет только укрепляться, у нас уже имеются некоторые наработки и планы, которые мы будем реализовывать совместными усилиями. В ближайшее время мы установим на территории детского дома «Берегиня» по ул. Кузьмина площадку Street Workout. И ребята, которые в дальнейшем будут проходить обучение на курсе молодого бойца, пройдут физическую подготовку и будут готовы ко всем трудностям.

Отец Сергий:

- В этом году самому главному собору республики – Преображенскому кафедральному собору исполняется 170 лет. Именно к этой знаменательной дате мы совместно с Окружной администрацией города Якутска решили провести благотворительную акцию «Яблочный спас». Христианский праздник Преображение Господня в народе называется «Яблочный спас», у славян и у всех народов России в этот день по церковному уставу принято освящать фруктовые плоды, на Востоке это может быть виноград, финик, персик, а у нас принято освящать яблоки. Также есть традиция, после богослужения, которое совершается с утра, принято освящать яблоки, которые потом люди дарят друг другу.

И мы совместно с Управлением молодежи и семейной политики решили организовать благотворительную акцию с целью поддержки малоимущих, многодетных семей города, воспитанников социальных учреждений, поздравить их с этим светлым праздником и угостить их яблоками.

Первым пунктом раздачи освященных яблок стала летняя дача детского дома «Берегиня». Здесь на сегодняшний день проживает 25 детей в возрасте от 3-х до 18 лет. Ребята рассказали гостям о том, как они проводят свои летние каникулы, чем занимаются, показали свои рисунки и поделки. Гости рассказали детям о значении христианского праздника «Яблочный спас» и угостили яблоками.

Лена Ефремова, директор детского дома «Берегиня»:

- Детский дом «Берегиня» сотрудничает с Якутской Епархией более пяти лет. В этом году мы с Владыкой Романом подписали соглашение о сотрудничестве, поэтому всегда рады гостям, представителям Якутской Епархии. К нам закреплена инокиня Елизавета, которая с нами тоже тесно работает. Этой весной в преддверии празднования светлого праздника Пасхи Епископ Якутский и Ленский Роман для воспитанников нашего детского дома провел богослужение, поэтому хотела бы выразить слова благодарности служителям церкви за то, что они не забывают нас и проводят для ребят различные мероприятия.

А с Управлением молодежи и семейной политики города мы сотрудничаем не первый год, при их поддержки провели в этом году очень много мероприятий, акций, они организуют для нас различные выезды, прогулки, культурные программы. Добровольцы общественной организации «Город Добра» нам тоже всегда помогают, поддерживают.

Окружная администрация города Якутска совместно с Якутской Епархией планирую проводить благотворительную акцию «Яблочный спас» ежегодно.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров