Культура 15:24 / 21.8.2015 2800

«Взгляни в глаза войны»: мультимедийная выставка посвященная первой мировой

«Взгляни в глаза войны»: мультимедийная выставка посвященная первой мировой
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 1 сентября 2015 года Картинной галерее академика А.Н. Осипова откроется приуроченная к 100-летнему юбилею Первой мировой войны масштабная выставка «Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах».

Эту войну часто называют в России «забытой»: память о ней стёрта многими трагическими событиями, последовавшими за ней. Выставка рассказывает о великих моментах истории через подлинные документы, кинохронику, фотографии, письма, карты важнейших сражений, свидетельства очевидцев, открытки и плакаты, документы героев войны из музеев и архивов России, Украины, Белоруссии, Сербии, Германии и Великобритании.

В экспозиции представлено около 500 мультимедийных копий предметов, среди которых можно увидеть уникальные документы, определившие ход истории ХХ столетия, в том числе, переписку Императора Николая II с европейскими монархами и командующими армиями, дневники Николая II и цесаревича Алексея, прощальный приказ по армии, подписанный последним русским государем, документы Временного правительства, фотографические альбомы императорской семьи и полковые альбомы.

Сложная драматургия выставки рассказывает о подвигах, вере в победу и стойкости Русской армии, ее офицеров и рядовых солдат, позволяет получить представление о наиболее значимых событиях на фронтах, в тылу, в царском дворце и в ставке Верховного Главнокомандующего. Экспозиция сделана на применении интерактивных мультимедийных технологий. Специально созданная для выставки серия из 15 коротких документальных фильмов, основанных на уникальных кадрах кинохроники, снятой по разные линии фронта, тематические интерактивные панели, военные марши, песни и куплеты в аутентичном исполнении создают ощущение эффекта личного присутствия в гуще событий.

Важнейшей частью экспозиции станет интерактивная инсталляция «Река времени», последовательно повествующая о событиях войны.

Яркие художественные образы, динамичная сценография вместе с уникальными архивными документами, плакатами и фотографиями, погружают в атмосферу войны позволяют глубже окунуться в эпоху, в прямом смысле «взглянуть в глаза войны» и «услышать» ее.

Организаторы

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)

МИП «Многомерные технологии»

Картинная галерея академика А.Н. Осипова ул. Хабарова, 27

Выставка работает со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник, вторник.

Справки по телефону: (4112)33-52-79

www.sakhamuseum.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров