Экономика 16:55 / 26.8.2015 2761

Прожиточный минимум составит 29% от "средней зарплаты в Якутии"

Прожиточный минимум составит 29% от "средней зарплаты в Якутии"
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 27 августа члены Правительства Республики Саха (Якутия) рассмотрят законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Республики Саха (Якутия) за второй квартал 2015 года».

Предполагается, что величина прожиточного минимума в целом по Республике Саха (Якутия) за второй квартал 2015 года на душу населения составит 15 162 рубля. В том числе для трудоспособного населения 16 085 рублей, для пенсионеров 12 228 рублей, для детей 15 682 рубля.

Величина прожиточного минимума будет установлена по двум зонам республики.

Первая зона: Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский и Эвено-Бытантайский улусы (районы), а также поселок Айхал с населенными пунктами и город Удачный с населенными пунктами Мирнинского улуса (района).

Вторая зона: Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский (кроме поселка Айхал с населенными пунктами и города Удачного с населенными пунктами), Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский улусы (районы), а также город республиканского значения Якутск.

Напомним, недавно глава Якутии завил, что средняя зарплата по республике составляет 52 тысячи рублей, по сравнению с 48 тясячами в начале 2015 года. Немного не понятно, как и кто в условиях кризиса поднял среднюю зарплату сразу на четыре тысячи. Наоборот, по всем каналам трубилось о сокращении расходов как минимум на 10%.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров