Политика 14:21 / 20.9.2015 2610

В Якутии муниципальные выборы прошли по «незаконному» закону

В Якутии муниципальные выборы прошли по «незаконному» закону
Текст: Владимир Нифонтов

YAKUTIA.INFO. 19 сентября 2015 года Верховный Суд Республики Саха (Якутия) отменил отдельные положения республиканского закона «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» в части выдвижения и регистрации кандидатов. Это решение, если не по форме то по сути, ставит вопрос о легитимности муниципальных выборов в Якутии, сообщает Yktimes.ru.

В субботу 19 сентября в Верховном Суде Якутии прошло рассмотрение дела по иску Ирины Тарасовой о признании противоречащим и не соответствующим федеральному законодательству последнего предложения пункта 13 статьи 41 республиканского закона «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)», передает издание. Судья Верховного Суда Дьяконова иск удовлетворила и признала данные положения республиканского закона не соответствующими федеральному закону № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». А так как иск был подан в период избирательной кампании, то рассмотрение дела шло в избирательном режиме с соблюдением сокращенных сроков.

На последних муниципальных выборах в Якутии состоявшихся 13 сентября 2015 г., Ирина Тарасова выдвигалась кандидатом в главы поселка Ленинский Алданского района Республики Саха (Якутия). Все свои документы она оформляла в соответствии с республиканским законом и была зарегистрирована кандидатом в главы. Но в дальнейшем эти бумаги были оспорены в суде и, пользуясь разночтением республиканского и федерального законов, регистрацию отменили.

Как известно, массовые снятия кандидатов в Южной Якутии привели к тому, что на выборах народ воспротивился произволу и проголосовал «против всех».

Убедившись на собственном опыте, что разночтения в избирательном законодательстве сильно осложняют проведение выборной кампании, Ирина Тарасова подала иск в суд. На процессе заявитель и ее представитель Ольга Мамаева сумели представить грамотную аргументацию, подкрепленную необходимой доказательной базой и, несмотря на противодействие прокуратуры и несогласие представителя Ил Тумэна, убедили суд в своей правоте.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров