Экономика 15:13 / 27.9.2015 3002

«У нас не два генерала – имя им легион»

«У нас не два генерала – имя им легион»
Текст: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Егор Борисов принял участие в ежегодном Форуме предпринимателей Якутии, сообщает Egorborisov.ru. Между тем некоторые бизнесмены весьма скептично отозвались о мероприятии, сравнив его с известной сатирической сказкой Салтыкова-Щедрина.

В своем выступлении Борисов поздравил участников мероприятия с проведением форума и предстоящим Днем предпринимателя республики. Он отметил, что в государственной политике Якутии – региона со сложными инфраструктурными и природно-климатическими условиями – развитию малого и среднего бизнеса отводится особая роль.

«По словам Егора Афанасьевича, правительство делает все возможное, чтобы минимизировать существующие объективные трудности для развития предпринимательства. В числе наиболее проблемных вопросов он назвал тарифную политику в области энергетики и ЖКХ, сохраняющиеся кое-где административные барьеры», - сообщает Egorbororisov.ru.

«Глава напомнил, что республика одной из первых ввела систему «единого окна» – многофункциональные центры, в целях исключения коррупционных действий создала централизованную систему госзаказов. В числе пяти субъектов Якутия, получив соответствующие полномочия, проводит работу по наведению порядка в надзорных органах.

Обращаясь к предпринимателям, Егор Афанасьевич сказал, что ждет от них конкретных предложений по формированию налоговой и бюджетной политики, приватизации имущества, облегчению доступности кредитных ресурсов. Он подчеркнул, что шаги, сделанные с учетом общего мнения, будут эффективнее, чем решения, принятые правительством в одностороннем порядке», - передает издание.

Между тем известный предприниматель Якутска Александр Скрипин весьма критично отозвался о прошедшем Форуме предпринимателей:

«Количество руководителей разных инстанций, контор, Центров, ведущих специалистов, начальников и руководителей всех мастей, департаментов, комитетов превышает все мыслимые и немыслимые пределы. Да, эти все люди решают, контролируют, разрешают или запрещают что-то. Эти люди знают бизнес лучше самих предпринимателей. Как они думают. Почему- то вспомнилась басня Салтыкова-Щедрина « Как мужик двух генералов прокормил». Только в реалии у нас не два генерала, а целый сонм, имя ему Легион. Форум предпринимателей, кругом чиновники важно ходят, чтобы работяги не волновались, посадили в президиум представителей этих работяг».

Напомним, что якутские предприниматели пригласили главу республики Егора Борисова на неформальную встречу. Приглашение также направлено главе Минпреда Екатерине Кормилицыной. Мероприятие пройдет сегодня, 27 сентября, в формате празднования в рамках празднования Дня предпринимателя Якутии и Года предпринимательства. Место и время проведения - ресторан «Муус Хайа» в 18.00. Тел. для справок: 713454, 749707, 728520.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров