Жизнь 15:45 / 17.10.2015 3220

Отдых без гарантий: 168 туроператоров исключены из федерального реестра

Отдых без гарантий: 168 туроператоров исключены из федерального реестра
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Еще 168 туроператоров исключены в пятницу из Федерального реестра туроператоров по итогам очередного пересмотра из-за того, что вовремя не возобновили договора по финансовым гарантиям, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова, сообщается на news.mail.ru.

В настоящее время в реестре осталось чуть более 4 тысяч туроператоров.

«168 туроператоров выездных направлений были исключены из Федерального реестра за то, что вовремя не продлили действие финансовых гарантий, защищающих права туристов», — сказала собеседница агентства, пояснив, что эти компании из-за банкротства СК «Лойд-Сити» не перестраховались, не получили финансовые гарантии и потеряли возможность оставаться в реестре.

Согласно информации на сайте ведомства, туроператорскую деятельность вправе осуществлять только зарегистрированные на территории Российской Федерации юридические лица, имеющие финансовое обеспечение, и сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров.

Щеголькова напомнила, что процедура подтверждения финансовых гарантий происходит ежегодно, и туроператоры знают об этом. «Участники рынка имеют возможность застраховать финансовые гарантии и восстановить свое присутствие в Федеральном реестре, но сейчас трудно найти страховую компанию, которая возьмется выступить гарантом в туристическом бизнесе», — отметила эксперт.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров