Республика 10:58 / 19.10.2015 2332

Глава дал первые оценки инновационным проектам якутских инженеров

Глава дал первые оценки инновационным проектам якутских инженеров
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В ходе субботнего объезда города 17 октября глава города Айсен Николаев ознакомился с первыми результатами реализации пилотного проекта в области ЖКХ «Якутску – инженерные решения» и дал позитивную оценку увиденному, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Экспериментальная насосная установка, работающая на солнечных батареях, обеспечивает сброс ливневых и талых вод из района Радиоцентра в систему Горканала. Насосы откачивают по четыре кубометра воды в час, солнечные аккумуляторы обеспечивают не только работу насосов, но и подогревателя для септика, что имеет важное значение для климатических условий Якутии.

Более того, как рассказал Айсену Сергеевичу автор проекта «Якутску – инженерные решения» Владимир Аммосов, одно из главных достоинств экспериментальной установки – автоматическое реагирование на разливы. Другими словами, если в настоящее время при разливах ливневых и талых вод работает система диспетчерского оповещения аварийных бригад, которая по очевидным причинам часто грешит крайней неспешностью, то экспериментальные насосные установки запрограммированы откачивать воду автоматически, получив сигнал о разливах от специальных датчиков. Проект требует дальнейших испытаний, но жильцы микрорайона уже оценили пользу новинки и даже, по словам группы разработчиков во главе с Владимиром Аммосовым, собственными силами защищают установку от вандалов.

Айсен Сергеевич подчеркнул, что если установки в ближайшем будущем покажут свою эффективность, то это, несомненно, будет большим достижением для якутских инженеров и пользой для Якутска в области решения проблем обводнения городских территорий. Установку надо будет тиражировать в других проблемных с точки зрения обводнения районах города.

Другой инженерной новинкой, получившей принципиальное одобрение главы города стал проект альтернативной энергетики на основе солнечных аккумуляторов. В многоэтажном доме на Сергеляхском шоссе в качестве эксперимента все подъездное освещение переведено на энергопитание от солнечных панелей. Как результат, потребление электроэнергии на подъездное освещение снизилось в три раза. Таким образом, энергоэффективная установка на солнечных панелях окупает себя через четыре – пять лет, а эксплуатируется в течение 20 лет. Глава дал поручение расширить использование солнечных энергосберегающих систем в коммунальной отрасли Якутска.

Проект «Пластическая операция», продемонстрированный главе города на примере ЯГСХА, также получил одобрительную оценку главы города. Проект на первом этапе представляет собой сбор пластиковых отходов в общественных местах и образовательных учреждениях. Это один из видов раздельного сбора мусора, который предшествует вторичному использованию сырья – направлению переработки материалов, которое сейчас набирает обороты по всему миру. Контейнеры для сбора пластикового мусора в школах заполняются за сутки. Собранный пластик можно направить на вторичное производство. Айсен Сергеевич предложил кураторам проекта продумать схему вторичной переработки пластиковых отходов в пределах городского округа.

«Радует, что все эти пилотные проекты, очень нужные нашему городу, инициированы и организованы силами якутских инженеров, в рамках программы «Якутску- инженерные решения», и должны помочь в решении важнейших экологических и градостроительных вопросов нашей столицы», - сказал глава по итогам осмотра инновационных проектов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров