Республика 19:02 / 19.10.2015 2010

Айсен Николаев о о Ykt Geek Fest 2015: «Это фестиваль креативного сознания»

Айсен Николаев о о Ykt Geek Fest 2015: «Это фестиваль креативного сознания»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Глава Якутска Айсен Николаев посетил молодежный фестиваль Ykt Geek Fest 2015, состоявшийся в спорткомплексе «Триумф» в минувшую субботу, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Фестиваль проводится в Якутске всего лишь второй раз, но уже успел стать одним из самых многолюдных мероприятий: принять участие в фестивале пришли более трех тысяч молодых людей. Это поклонники самых разных направлений современной субкультуры: поклонники киноэпопей и видеоигр в стиле фэнтези, любители интерактивных видеоигр, творческие группы, снимающие короткометражные художественные фильмы, косплееры (ред. - люди, переодетые в костюмы известных персонажей, причем костюмы эти, как правило, авторские, собственного изготовления) и просто молодые люди, жаждущие творческой самореализации.

В рамках фестиваля прошло сразу несколько конкурсов, включая конкурс короткометражного художественного кино, конкурс рисунков, конкурс тематических стендов, и едва ли не самый зрелищный, конкурс косплееров, представляющих персонажей из популярных фильмов и видеоигр.

«Это даже не фестиваль молодежной культуры, это скорее фестиваль креативного сознания, - охарактеризовал мероприятие глава города, - и хочется поблагодарить организаторов фестиваля за то, что они создали импульс для еще одного, молодежного, творческого, креативного мероприятия. Это направление имеет позитивный созидательный потенциал. Мы можем еще недооценивать значение таких мероприятий, но это еще один показатель развития городского социума. Ни один крупный город не обходится без таких фестивалей. И я думаю, что он найдет свое место и станет таким же неотъемлемым атрибутом жизни Якутска, как и другие наши традиционные крупные праздники».

Айсен Сергеевич внимательно ознакомился со всеми представленными тематическими стендами, составленными по мотивам популярных киноэпопей и видеоигр. Затем вышел на сцену и поблагодарил организаторов и участников фестиваля за инициативу и креативность. «Такие замечательные мероприятия говорят о том, что у нашего города – прекрасное будущее, - сказал глава, обращаясь со сцены к собравшимся, - и я верю, что такие мероприятия в нашем городе станут традиционными».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров