Происшествия 11:08 / 21.10.2015 2275

Мужчина, избивший племянника до смерти предстанет перед судом

Мужчина, избивший племянника до смерти предстанет перед судом
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По данным следствия, 14 июня 2015 года мать 5-летнего мальчика с родственницей отправила ребенка в село Бясь-Кюель на временное проживание к родне. Однако у главы семьи к ребенку возникли неприязненные отношения, и мальчик был подвергнут истязаниям.

Как установили следователи, в период с 26 июня 2015 года, когда ребенку уже исполнилось 6 лет, по 5 августа 2015 года мужчина избивал его кожаным ремнем, фрагментами металлической пружины и электрического провода. Ребенок получал удары по голове и телу, однако жена обвиняемого не пресекала действия истязателя и не обращалась за помощью к медикам, так как была запугана мужем.

Злоумышленник использовал силу, не контролируя себя. Следователи установили эпизод, когда он с силой толкнул ребенка, от чего тот упал и ударился затылком о тумбу.

Обвиняемый использовал самые малозначительные поводы для наказания внучатого племянника - медленное употребление пищи, ошибки при разучивании математического счета, употребление пищи без разрешения обвиняемого и другие.

6 августа 2015 года мужчина вновь избил ребенка, причинив травмы, от которых мальчик скончался утром 7 августа. Как установила судебно-медицинская экспертиза, причиной смерти явились последствия разрыва кишечника у потерпевшего.

В рамках расследования уголовного дела была назначена и проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что обвиняемый здоров и в полной мере осознавал свои действия и их последствия.

"После того, как состояние ребенка ухудшилось, злоумышленник скрылся в лесном массиве, однако вскоре сдался сотрудникам правоохранительных органов и был помещен под стражу. Он в полном объеме признал вину в совершенном преступлении", - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В ходе следствия выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Участковый уполномоченный, а также органы опеки района своевременно не выявили факты насилия в отношении малолетнего. В этой связи в отдел внутренних дел и администрацию района следователем направлены соответствующие представления.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров