Республика 16:28 / 2.11.2015 1864

В Якутске объявили борьбу теневой занятости

В Якутске объявили борьбу теневой занятости
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске создана рабочая группа по снижению неформальной занятости. Целью группы является легализация неформальной занятости.

В администрации города рассчитывают, что это снизит численность «неработающих» граждан трудоспособного возраста, а также повысить объемы поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды на территории города и пригородов.

В городе выявлено 3 113 человек занятых в сфере неформальной занятости, из них легализовано трудовых отношений 1 933.

Неформальная, то есть незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники данной сферы практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах.

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников.

Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, состоящих в трудовых отношениях без заключения трудового договора, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С неформальной занятостью, с заработной платой в «конверте» можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ НЕРАДИВЫМ РАБОТОДАТЕЛЯМ

ЛИШАТЬ ВАС ЗАСЛУЖЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ!

Телефоны "горячей линии" для сообщений о фактах неформальной занятости и выплаты "серой" зарплаты

в Департамент занятости города Якутска: 742-266

так же можете отправить запрос на сервис «Мониторинг проблем» городского порталаwww.oneclickyakutsk.ru (запросы не будут публиковаться и останутся анонимны) или приглашаем

Вас принять участие в анонимном анкетировании, который размещен на сайте Центра занятости населения города Якутска zanyakutsk.ru в разделе «Неформальная занятость».

Заранее благодарим Вас за откровенность!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров