Экономика 13:00 / 7.11.2015 2430

Японцы ознакомились с якутским опытом малой энергетики

Японцы ознакомились с якутским опытом малой энергетики
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Опыт республики в области малой распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии обсудили на 8-ом Японо-Российской диалоге в области энергетики и экологии в г. Ниигата (Япония), который состоялся 4 ноября.

Инициаторами проведения форума выступили префектуральное управление и муниципалитет Ниигаты, а также НИИ Экономики стран Северо-восточной Азии (ERINA). С российской стороны в работе форума приняли участие министр ЖКХ и энергетики республики Алексей Колодезников, директор ООО «Энергосберегающие технологии» Владимир Сыромятников.

Темой нынешнего форума является «Структура электроэнергетики Японии и японо-российское сотрудничество в сфере новых источников энергии и электроэнергетике».

В рамках форума министр выступил с докладом «Малая распределенная энергетика и возобновляемые источники энергии Республики Саха (Якутия)». Алексей Колодезников рассказал о существующих проблемах развития электроэнергетики в республике, выработанной стратегии ее развития, реализации программы оптимизации локальной энергетики, а также рассказал об опыте применения возобновляемой энергетики в Якутии.

Стоит отметить, что форум проходит в целях развития двустороннего сотрудничества между Японией и Россией в области внедрения технологий новой и возобновляемой энергетики, экологии, энергосбережения и рационального использования источников энергии.

В ходе рабочей поездки в Японию министр обсудил с представителями компании KomaiHaltecInc вопросы строительства ветроэнергетических установок в поселке Тикси Булунского улуса.

Представители KomaiHaltecInc планируют посетить место будущего строительства в конце ноября.

Также Алексей Колодезников встретился с представителями корпорации «Кавасаки». Компания производит энергоэффективныегазотурбинные генераторы. Увеличенная энергоэффективность, высокая надежность, экономия топлива, снижение затрат и простое обслуживание газотурбинных генераторов позволяет рассматривать их как наиболее перспективный способ преобразования энергии сжигаемого топлива в электрическую энергию.

С опытным применением данных газовых турбин Алексей Колодезников ознакомился, посетив Мини-ТЭЦ «Центральная» АО ДВЭУК на о. Русский, Приморский край. В ближайшее время представители корпорации «Кавасаки» посетят Якутск, сообщает пресс-служба МинЖКХ и энергетики республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров