Культура 11:41 / 25.11.2015 6858

Академия культуры Google поможет популяризировать Олонхо и Якутию

Академия культуры Google поможет популяризировать Олонхо и Якутию
Текст: Алексей ИВАНОВ

YAKUTIA.INFO. На платформе Академии культуры Google музеи Якутии создали тематические виртуальные выставки ко Дню Олонхо

В проекте по созданию виртуальных выставок на тему «Героический эпос Олонхо» приняли участие четыре республиканских музея: Национальный художественный музей РС (Я), Музей и центр хомуса народов мира, Якутский государственный музей им. Ем. Ярославского, Якутский государственный литературный музей им. П.А.Ойунского.

С помощью экспонатов виртуальных выставок кураторы постарались не только передать многообразие древнейшего эпического искусства якутов, но и продемонстрировать его актуальность в наши дни.

«Выставка «Героический эпос Олонхо в изобразительном искусстве Якутии» представляет произведения графики и живописи художников разных поколений, таких как Петр Петрович Романов, Михаил Михайлович Носов, Эллэй Семенович Сивцев, Владимир Семенович Карамзин, Валериан Романович Васильев, Афанасий Петрович Мунхалов. Наиболее ярко черты Олонхо представлены в картинах народного художника Якутии Тимофея Степанова, в творчестве которого эпос является предметом художественного мышления и вдохновения» - сообщила Ася Габышева, генеральный директор Национального художественного музея Республики Саха (Якутия).

«На виртуальной выставке пользователи смогут увидеть уникальные кадры хроники из спектакля «Дьулуруйар Ньургун Боотур» (1940 гг.) и оперы «Ньргун Боотур Стремительный» (1957 г.), а также предметы творчества народов Якутии», – подчеркнула Дарья Попова, куратор выставки «Олонхо Ньургун Боотур» на сцене Якутского театра», хранитель музейных предметов Якутского государственного музея им. Ем. Ярославского

«Звуки хомуса могут очаровать любого человека, независимо от возраста, пола и национальности. Именно поэтому, этот инструмент знаменит во всем мире и является большой гордостью народа саха. Для экспозиции наш музей отобрал самые зрелищные экспонаты – хомус-гигант, хомус миниатюрный и даже космический хомус. Нашу виртуальную выставку мы приурочили ко Дню Хомуса и 25-летию образования нашего музея», – сказала Евдокия Слепцова, куратор выставки «Хомус земли Олонхо», научный сотрудник Музея и центра хомуса народов мира.

«Выставка «Олонхо» создана на основе якутского народного героического эпоса «Нюргун Боотур Стремительный». Пользователи смогут познакомиться с произведениями народного мастера Республики Саха (Якутия) Василия Ивановича Спиридонова – Барҕа Баһылай. Его скульптуры изображают главных персонажей из песен Олонхо и изобилуют мелкими деталями и символами, каждый из которых несет свой смысл», – обратила внимание Елена Горохова, куратор выставки «Олонхо», главный хранитель Якутского государственного литературного музея им. П.А.Ойунского.

Виртуальные выставки созданы и представлены на уникальной платформе Академии культуры Google. Проект был запущен в 2011 году и является одной из некоммерческих программ компании. Академия культуры Google представляет собой глобальный интернет-ресурс, объединяющий в себе культурное наследие разных стран и народов, и является одним из инструментов по созданию виртуальных музеев.

«На платформе Академии культуры Google представлены многие мировые музеи и различные культурные организации, в том числе и музеи России. Республика Саха (Якутия) также активно участвует в развитие проекта. Музеи Якутии – пока что единственные участники проекта из Сибири и Дальнего востока. Стоит отметить, что проект не только популяризирует искусство Якутии в мире, но и способствует его сохранению, а также развитию туризма в регионе. На Академии культуры Google создан специальный раздел «Музеи Якутии», позволяющий быстро и легко перемещаться среди виртуальных выставок, созданными музеями республики. В 2015 году проект по включению наших региональных музеев реализуется при поддержке Главы Республики Саха (Якутия). Надеюсь, что участие музеев Якутии в Академии культуры Google продолжится и далее. Возможно, к проекту подключатся не только центральные музеи Якутии, но и отдаленные – например, арктические музеи. Таким образом, мы сможем показать всему миру культуру, обычаи и традиции народа саха», – сказал Алексей Иванов, отличник культуры Республики Саха (Якутия), руководитель и координатор проекта по включению региональных музеев Якутии в Академию культуры Google.

Ссылки на виртуальные выставки:

Героический эпос Олонхов изобразительном искусстве Якутии

Ньургун Боотур Стремительный на сцене Якутского театра из фондов Якутского государственного музея им. Ем. Ярославского

Хомус Земли Олонхо

Олонхо

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров