Политика 14:01 / 29.11.2015 2292

Вносятся изменения в республиканский закон об этнологической экспертизе

Вносятся изменения в республиканский  закон об этнологической экспертизе
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На девятнадцатом очередном пленарном заседании Ил Тумэна 27 ноября 2015 года народные депутаты Якутии рассмотрели проект закона республики «О внесении изменений в Закон республики «Об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)».

Законопроект учитывает пункт 9 рекомендаций парламентских слушаний на тему «Правовое регулирование вопросов взаимодействия промышленных компаний-недропользователей и коренных малочисленных народов Севера в местах компактного проживания этих народов», проведённых по инициативе постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и утверждённых постановлением Ил Тумэна 28 мая текущего года.

Проект закона разработан в целях совершенствования республиканского законодательства и предусматривает изменение механизма финансирования проведения этнологической экспертизы в соответствии с требованиями статьи 161 Бюджетного кодекса РФ; включение в круг заказчиков проведения этнологической экспертизы физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей; уменьшение сроков начала проведения этнологической экспертизы; уточнение категорий субъектов этнологической экспертизы.

Документом предусматривается зачисление средств заказчиком на проведение этнологической экспертизы в государственный бюджет Якутии по аналогии с финансированием государственной экологической экспертизы. Для этого статью 9, регулирующую финансирование этнологической экспертизы, предлагается изложить в новой редакции. Также, согласно изменениям, перечисленные заказчиком финансовые средства расходуются исключительно на проведение этнологической экспертизы. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти республики в области этнологической экспертизы несёт ответственность за целевое использование этих средств.

Также проект закона включает в круг заказчиков проведения этнологической экспертизы физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, предусматривает уменьшение срока начала проведения этнологической экспертизы и уточняет категории субъектов этнологической экспертизы.

Законопроект, разработанный правительством республики, принят на пленарном заседании в первом чтении, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров