Успех 15:30 / 8.12.2015 2190

Якутские предприятия презентовались на форуме российской Арктики

Якутские предприятия презентовались на форуме российской Арктики
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Технопарк «Якутия» представил продукцию резидентов на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. Организатором ежегодного мероприятия является «Ассоциация полярников», которая более 20 лет объединяет сообщество, заинтересованное в устойчивом развитии арктических территорий.

Частью экспозиции Якутии стал стенд технопарка, стилизованный под образец народных промыслов народов Севера. В нем размещены образцы продукции и полиграфия с описанием деятельности 17 предприятий-резидентов, работающих в республике при поддержке технопарка «Якутия».

В частности, компания «ЯкСтар» представила оборудование для широкополосного доступа в Интернет с применением современных спутниковых технологий VSAT. Продемонстрирована продукция предприятий биокластера: ветеринарные препараты «Хоту-Бакт», установка для круглогодичного выращивания зелени «Вита-гидропоника», профилактические общеукрепляющие биокомплексы «Механохимические биотехнологии», кормовые добавки «НПО Экор», косметика и БАДы «Таба», консервация из якутской рыбы, мяса и ягод «СахаКонсервПродукт», натуральные красители из лиственничной коры «Айкра».

Также на стенде представлены предприятия и их продукты, предназначенные для использования в районах Крайнего Севера: производство моторного топлива из бурого угля «РусНовТех», лакокрасочная продукция «Бигэ», стеклопластиковая арматура «Чиргэл», препараты для восстановления почвы от нефтяных загрязнений «Саханефтебиосорб», пластиковые трубы «Эгопласт», светодиодное освещение «Саха Лайтинг», бытовая и профессиональная химия «СОЖ СИНТЕЗ». Кроме того, в выставке приняли участие «Мамонт Воркшоп энд Гэлэри» с сувенирной продукцией из мамонтовой кости и «Многомерные технологии» с разработками трехмерного моделирования и виртуальной реальности.

Стенд технопарка «Якутия» посетили специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, сенатор Вячеслав Штыров, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, руководители предприятий, работающих в арктических регионах страны и другие заинтересованные лица. В V Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» принимают участие более 1200 делегатов из России и зарубежных стран, сообщает ГАУ Технопарк «Якутия».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров