Культура 17:26 / 11.12.2015 3960

Рождественские чтения в Якутске

Рождественские чтения в Якутске
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 10 декабря в актовом зале Якутской Духовной семинарии состоялось пленарное заседание крупнейшего церковно-общественного форума – XI Республиканских Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность», приуроченного к 145-летию образования Якутской Епархии.

В работе форума приняли участие председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова, глава города Якутска Айсен Николаев, министр по делам молодежи и семейной политики республики Афанасий Владимиров, Владыка Роман, гости и участники Чтения.

В этом году почетными гостями XI Республиканских Рождественских образовательных чтений стали доктор психологических наук, заведующий кафедрой общей психологии психологического факультета Московского государственного университета, заслуженный профессор МГУ Борис Братусь и доцент Московской духовной академии, главный редактор научного богословского портала Богослов.ru Протоирей Павел Великанов.

Участников и гостей XI Республиканских Рождественских образовательных чтений поприветствовал епископ Якутский и Ленский Роман. Он подчеркнул, что в этом году традиционные рождественские чтения посвящены теме сохранения традиций в современном обществе и использованию новаций для его развития. «Традиции и новации не могут существовать отдельно друг от друга, они не отделимы и являются своеобразной формой единой траектории движения общества. Православной церкви не чужды новации, если они не касаются самого существа церкви и ее учения. Сегодня Якутская Епархия – это 115 храмов и молитвенных помещений, 76 приходских общин и 3 монастыря, которые прилагают максимум усилий, чтобы реализовать накопленный опыт», - отметил епископ Якутский и Ленский Роман.

От имени Главы и Правительства республики собравшихся поприветствовала председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова, которая отметила, что проведение XI Республиканских Рождественских образовательных чтений совпало со знаменательной датой – 145-летием со дня образования Якутской Епархии. «Русская Православная церковь является одним из авторитетных общественных формирований, которая вводит в жизнь наших детей, нашей молодежи определенную культуру и традиции. Мы в республике Рождественские образовательные чтения проводим уже в XI раз, и я надеюсь, что по итогам работы сегодняшнего форума, все выводы и практические решения помогут еще более тесному взаимодействию государства, общества и церкви», - подчеркнула Галина Иннокентьевна.

От имени Окружной администрации города Якутска участников и приглашенных гостей Рождественских чтений поприветствовал глава города Айсен Николаев. «Рождественские чтения, несомненно, являются серьезным событием духовной жизни города Якутска и всей республики. Они стали основой многих начинаний по сохранению культуры, традиций и просвещению молодого поколения. Мы сейчас находимся на исходе знаменательного года - 145-летия со дня образования Якутской Епархии, это особенное событие для столицы нашей республики. Многое из того, чем гордится наш город, связано с деятельностью Якутской Епархии. Совсем недавно мы отметили 100-летний юбилей Хатасской школы, которая в далеком 1915 году была открыта, как церковно-приходская школа. Сегодня Хатасская школа является центром культурной жизни одного из крупных пригородов столицы. И это не единственный пример, который прошли многие образовательные и культурные учреждения столицы.

Уверен, что ставшие традиционными Рождественские чтения, будут и дальше укреплять связь между светским обществом и Якутской Епархией во благо нашего города и всех его жителей», - отметил Айсен Сергеевич, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров