Жизнь 13:33 / 24.12.2015 1959

Якутяне получат 17713 рублей по уходу за стариками

Якутяне получат 17713 рублей по уходу за стариками
Текст: Аркадий Васильев

YAKUTIA.INFO. На заседании правительства республики одобрен проект постановления о повышении ежемесячной выплаты приемным семьям, которые осуществляют уход за пожилыми. С января она составит 17713 рублей.

«Проект постановления разработан в соответствии с республиканским законом «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста», который действует с 2013 года, - отметил министр труда и социального развития Александр Дружинин.

Утверждение документа на заседании правительства позволяет проиндексировать ежемесячную выплату до 17713 рублей с января 2016 года. Сегодня она составляет 16742 рубля.

В настоящее время уход за пожилыми людьми осуществляют 50 приемных семей, в основном в сельских районах заречья и вилюйской группе улусов. В текущем году за счет контроля за приемными семьями выявлен один факт недолжного ухода в Эвено-Бытантайском районе из корыстных побуждений, сообщает ЯСИА.

Председатель правительства Галина Данчикова по этому поводу дала указание усилить системный контроль.

«Учитывая, что мы продолжаем реализацию такого механизма, чтобы обеспечить защиту и уход за гражданами пожилого возраста, прошу еще более усилить контроль за приемными семьями», - сказала премьер-министр.

По информации Минтруда, ежегодно в Якутии на стационарное обслуживание в дома-интернаты общего типа очередность составляет более 100 человек, психоневрологические – 200.

«Чтобы не расширять сеть и строить большие дома-интернаты, мы пойдем по пути приемных семей и передачи полномочий некоммерческим организациям», - сообщил Александр Дружинин.

В следующем году планируется вдвое увеличить численность приемных семей. Кроме того, для разгрузки очередей в дома-интернаты будут привлечены некоммерческие организации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров