Жизнь 14:01 / 29.12.2015 1935

В Якутске прошли учебные сборы студентов-спасателей

В Якутске прошли учебные сборы студентов-спасателей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В столице Якутии завершился учебно-тренировочный сбор Якутского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Мероприятие проводилось в рамках празднования 25-летия МЧС России во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Службой спасения Якутии.

В ходе учебного сбора был проведен строевой смотр, теоретические занятия, проверен уровень готовности к выходу на пеший маршрут, физическое и психоэмоциональное состояние молодых спасателей. После этого наиболее подготовленным участникам сбора предстояло пройти практические испытания: 16-километровый марш-бросок до условного места лагеря, разбивка полевого лагеря, приготовление пищи в походных условиях, занятия по выживанию при экстремально низких температурах. Всё это время рядом с ребятами находились профессиональные спасатели Службы спасения Якутии под руководством спасателя международного класса Василия Павлова.

По словам руководителя Якутского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Петра Матвеева, практическая часть сборов была максимально приближена к реальным условиям.

«В день проведения марш-броска температура воздуха составляла минус 42 градуса. Конечно, было нелегко, но настоящий спасатель должен быть готов выполнить поставленные задачи в любое время года и суток, тем более в нашей республике. А одна из наших задач как раз и заключается в том, чтобы подготовить достойную смену сегодняшним спасателям», - отметил Петр Матвеев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров