Политика 12:57 / 6.1.2016 2626

КНДР совершила очередное испытание ядерного оружия?

КНДР совершила очередное испытание ядерного оружия?
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Землетрясение произошло в Северной Корее. Геологическая служба США оценила магнитуду в 5,1, а южнокорейские СМИ сообщили, что землетрясение с эпицентром на глубине около 10 км могло стать следствием ядерного испытания, сообщается на newsru.com.

По данным агентства Reuters, эпицентр подземных толчков находился в нескольких километрах от известного в КНДР полигона для ядерных испытаний. AFP со ссылкой на данные USGS уточняет, что эпицентр располагался недалеко от ядерного полигона Пангири - в 49 км к северу от города Кильчжу.

Американское агентство АР со ссылкой на Службу погоды Южной Кореи сообщает о признаках "искусственного землетрясения". Оно также указывает, что эпицентр находился неподалеку от ядерного полигона КНДР.

Южнокорейское агентство Yonhap сообщило, что министр иностранных дел Юн Бён Сэ созвал экстренное совещание "для немедленного выяснения ситуации".

Насколько можно судить, первым официальным лицом, заявившим о возможной связи землетрясения с ядерным испытанием стал генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. На пресс-конференции он сообщил, что "это (землетрясение) могло быть ядерное испытание".

Позже АР сообщило, что в ближайшие часы руководство Северной Кореи планирует сделать "важное объявление", суть которого не уточняется.

О последствиях землетрясения - разрушениях либо жертвах - информации на момент написания заметки нет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров