Жизнь 19:05 / 20.1.2016 15306

Ещё двенадцать сёл Якутии установили полный запрет алкоголя

Ещё двенадцать сёл Якутии установили полный запрет алкоголя
Текст: ЯкутияИнфо

На территории 12 населенных пунктов 9 муниципальных образований Кобяйского, Сунтарского, Мегино-Кангаласского, Намского, Абыйского, Усть-Алданского и Таттинского районов Якутии установили полный запрет розничной продажи алкогольной продукции.

Жители села Мастах, расположенного в 320 километрах к западу от улусного центра посёлка Сангар, первыми использовали свое конституционное право. На момент принятия Закона РС (Я) в селе проживали 683 человека (мужчин - 222 человека, женщин – 238, детей – 222). Основное занятие – сельское хозяйство, разведение крупного рогатого скота, табунное коневодство. Жители села внедряют здоровый образ жизни еще с конца 90-х годов прошлого века. На основании решения сельского схода Совет муниципального образования «Люччегинский 2-й наслег» абсолютным большинством решил обратиться с соответствующей законодательной инициативой в Государственное Собрание (Ил Тумэн). Народные депутаты Люччегинского 2-го наслега приняли это решение в целях профилактики правонарушений, большинство которых у нас в республике совершается в состоянии алкогольного опьянения, воспитания здорового образа жизни, установления благоприятной социальной обстановки.

Законом РС (Я) от 26 марта 2015 года 1418-З № 391-V введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории сел Аргас (с населением 639 человек) и Кальвица (189 жителей) муниципального образования «Куокуйский наслег» Кобяйского улуса Республики Саха (Якутия), применительно к организациям и индивидуальным предпринимателям независимо от времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

Установлен полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории села Хордогой сельского поселения «Вилючанский наслег» Сунтарского улуса (района) Республики Саха (Якутия)» с населением 978 человек (348 мужчин, 398 женщин, 232 ребенка). Жители села думают о подрастающем поколении и нацелены на воспитание своих детей и молодежи на принципах здорового образа жизни.

Прежде, чем выйти с законодательной инициативой на профильный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) наслежный совет депутатов МО сельское поселение «Урасалахский наслег» Абыйского улуса (района) Республики Саха (Якутия) организовал опрос каждого взрослого жителя села. Численность взрослого населения с. Сутуруоха составляет 472 человек, из них соотношение мужчин и женщин составляет 50% на 50%. Жители Урасалахского наслега Абыйского улуса первыми выступили с подобной законодательной инициативой из числа северных и арктических районов Якутии.

Согласно Уставу муниципального образования муниципального образования «Нахаринский 1-ый наслег» Мегино-Кангаласского улуса, был проведён опрос взрослого населения, состоящего из 569 человек. Все опрошенные высказались за полный запрет розничной продажи алкогольной продукции.

С 2010 года Борогонский наслег имеет статус опорного центра ЗОЖ, в связи с этим повысилась общественная активность населения, организуются спортивные соревнования между микрорайонами-түөлбэ, проводятся безалкогольные свадьбы и юбилеи. В 2012 году всеобщим голосованием жителей на сходе граждан на территории МО «Борогонский наслег» запрещена продажа алкогольной продукции, что одобрено решением наслежного Совета. Само население трех сел (977 человек) заметило значительное сокращение количества общей заболеваемости и снижение уровня преступности.

С 2012 года в селе Туора-Кюель действует филиал Якутского наркологического диспансера, который проводит среди сельчан профилактическую работу, женсовет «Эрэл» работает с пьющими жителями. В деревне 2 года не продается алкоголь. Закон 1550-З № 657-V ввёл полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории села Туора-Кюель МО «Жулейский наслег» Таттинского улуса Якутии.

В настоящее время еще шесть муниципальных образований республики внесли соответствующие законопроекты в постоянный комитет Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров