Республика 12:14 / 24.3.2016 6314

В Якутске на ЯКСМК открылась очередная теплая остановка

В Якутске на ЯКСМК открылась очередная теплая остановка
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 23 марта в рамках направления «Якутск – город возможностей» Года труда в районе ЯКСМК по ул. Дзержинского состоялось торжественное открытие 12-й по счету теплой остановки.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы города Якутска по городскому хозяйству Дмитрий Садовников, заместитель главы города по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Петр Ефремов, депутат Якутской городской Думы, генеральный директор ГАУ «Технопарк «Якутия» Анатолий Семенов, директор Якутского регионального отделения Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон» Александр Костерин, генеральный директор Центра цифровой техники Сергей Алексеев, директор МУП «ЯПАК» Сергей Максимов, руководитель управления Строительного округа Виталий Сорочан, ветераны, молодежь, школьники и жители столицы.

Отметим, что Окружная администрация города Якутска в рамках муниципально-частного партнерства начала реализацию социально значимого проекта «Теплая автобусная остановка» в 2014 году. На сегодняшний день в городе и пригородных поселках открыто уже 12 теплых остановок.

В своей приветственной речи первый заместитель главы города Якутска Дмитрий Садовников от имени главы города поздравил собравшихся с открытием очередной теплой остановки и подчеркнул, что проект теплых остановок положительно оценивается населением: «Учитывая экстремальные природные условия нашей республики, открытие теплых остановок очень востребовано жителями города. Мы благодарим наших партнеров и всех тех, кто активно поддерживает реализацию данного социально значимого проекта. Окружная администрация города постоянно мониторит мнение народа и наша работа по внедрению теплых остановок активно поддерживается горожанами и гостями столицы. Глава города Айсен Николаев поставил перед нами задачу до конца текущего года открыть еще 8 таких теплых остановок, и мы надеемся, что этот план будет выполнен».

Внутри теплой автобусной остановки расположился дополнительный офис компании «Мегафон», где жители и гости столицы смогут подключить услуги оператора и приобрести мобильные устройства. Директор Якутского регионального отделения Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон» Александр Костерин подчеркнул, что в суровых климатических условиях для населения должны обязательно создаваться такие социально значимые объекты.

«Мне приходилось принимать участие в открытиях многих офисных центров, но на открытии такого социально важного объекта я принимаю участие впервые. Я всего лишь одну зиму провел в Якутске и понял, что здесь очень важна шаговая доступность и комфорт в обслуживании. Хочу выразить огромные слова благодарности в адрес руководства Окружной администрации города Якутска за то, что предоставили нам возможность открыть свой дополнительный офис в помещении теплой автобусной остановки. Было бы очень просто открыть офис, но открытие дополнительного офиса обслуживания в таком важном для людей месте, действительно, очень важно. Большое спасибо Окружной администрации города и предпринимателю Сергею Алексееву за то, что позволили принять участие в таком важном социальном проекте», - сказал Александр Костерин.

«Это 6-я теплая остановка, которую мы открыли в рамках муниципально-частного партнерства с городской администрацией. В планах у нас открытие еще 4-х теплых остановок. Эти планы мы надеемся воплотить в преддверии VI Международных спортивных игр «Дети Азии», - отметил директор Центра цифровой техники Сергей Алексеев.

От имени жителей Строительного округа с благодарственной речью выступила ветеран труда Тамара Лыхина. Она отметила, что в районе ЯКСМ расположено множество социальных объектов: школы, детские сады, училище, общежитие для студентов, а также строятся многоквартирные жилые дома. «Я очень рада, что в нашем районе появилась такая красивая, уютная и светлая теплая автобусная остановка. Сейчас у нас есть возможность ожидать маршрутные автобусы в тепле, следить за движением автобусов через специальные мониторы, пополнять баланс транспортной карты. Хочу пожелать горожанам, чтобы эту теплую остановку они содержали в чистоте и порядке», - сказала Тамара Пантелеймоновна.

Теплая остановка оборудована мониторами с интерактивным интерфейсом для отслеживания в реальном времени за передвижением маршрутных автобусов, видеокамерами наблюдения за прибывающими автобусами.

Также для комфортного ожидания автобусов в помещении предусмотрены комфортные сидячие места, имеется бесплатный доступ к интернету через Wi-Fi, розетки для зарядки телефонов, сервис горячих напитков на вынос. Здесь же можно пополнить транспортную карту или оплатить услуги связи без комиссии. Для обеспечения безопасности предусмотрена кнопка вызова полиции и аптечка первой медицинской помощи. Снаружи также предусмотрен козырек от солнца и дождя, дополнительные скамейки для ожидания автобусов на улице, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров