Республика 11:16 / 17.4.2016 4574

К играм «Дети Азии» в Якутске обновят фасады и бордюры

К играм «Дети Азии» в Якутске обновят фасады и бордюры
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По линии Министерства ЖКХ и энергетики республики более 131 млн. рублей выделено из государственного бюджета республики на мероприятия по благоустройству города Якутска для подготовки к предстоящим Международным спортивным играм «Дети Азии».

Подрядные организации уже приступили к выполнению фасадных работ. 15 апреля министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Алексей Колодезников совместно с директором МКУ «Главстрой» Петром Кушкириным совершил объезд объектов, где начаты работы.

На сегодняшний день по установке строительных лесов приступили по ул. Дзержинского, 3, Дзержинского, 7, Дзержинского, 15, Дзержинского, 19, Дзержинского, 16 и 26, 35а. По улице Ленина, 11 начаты работы по расчистке старой краски с применением автовышки.

Из общей суммы государственного финансирования запланировано провести ремонт и покраску фасадов 74 многоквартирных домов на сумму 81 млн. рублей. В 32 домах будут заменены или установлены ограждения цоколей на сумму 14 млн. рублей.

Также делегация посетила место стелы в районе аэропорта «Добро пожаловать». Из бюджетных средств республики на ремонт стелы выделено 1,8 млн. рублей. Кроме того, министр осмотрел дома по ул. Ойунского, 33 и 31/2, Кирова, 21/2 и 21, фасады которых будут украшать объекты стрит-арта. На данный момент утверждены паспорта расколеровки объектов. Главной темой стрит-арта станут известные иллюстрации из эпоса Олонхо «Ньургун Боотур Стремительный».

Значительные работы будут проведены по восстановлению бордюрного камня улично-дорожной сети столицы республики.

Также по направлению Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии, в Дорожном фонде Республики Саха (Якутия) предусмотрено 689, 354 млн. рублей, из них 20 млн. рублей на ремонт бордюров и 15 млн. рублей на восстановление 1 913 секций пешеходных ограждений.

Что касается ремонта дорог, то работы уже начаты на участках улиц Пушкина, Тургенева, Автодорожная и Дежнева. Общая протяженность ремонтируемых дорог на 2016 год составит 13 591 п. м.

Во время объезда министр отметил, что необходимо акцентировать внимание не только на приведение в надлежащий внешний вид домов, но и на ремонт и восстановление бордюров, пешеходных направляющих ограждений, памятников и малых архитектурных форм.

В целом в рамках подготовки к VI Международным спортивных играм «Дети Азии» запланировано провести ремонт фасадов административных зданий, относящихся к республиканской собственности и ряд социальных объетов, как например, косметический ремонт фасада здания Республиканской больницы №3 по ул. Кирова.

В рамках региональной программы капитального ремонта проводится ремонт фасада дома по ул. Ярославского, 24. Сумма ремонтных работ составляет 6,5 млн. рублей. Все работы по данному дому планируется завершить к 15 мая.

Как уже выше отмечалось, к приезду участников игр приведут в порядок внешний вид 5 школ города Якутска. На эти цели предусмотрено более 3 млн. рублей.

Также приступили к сносу 10 деревянных домов. По программе переселения граждан из аварийного жилья полностью расселен и снесен дом по ул. Циолковского, 6, а также по ул. Дзержинского, 50/1.

В завершении Алексей Колодезников дал поручение еженедельно контролировать ход запланированных работ по благоустройству города Якутска в рамках подготовки к играм «Дети Азии», сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров