Экономика 17:08 / 20.4.2016 3400

Якутское бизнес-сообщество выступило с резолюцией об улучшении бизнес-климата

Якутское бизнес-сообщество выступило с резолюцией об улучшении бизнес-климата
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Представители якутского отделения «ОПОРЫ России», экспертной группы «Агентства стратегических инициатив», а также Общероссийского народного фронта составили резолюцию касательно улучшения бизнес-климата в Якутии. Документ направлен в адрес федеральных органов власти, правительства и Ил Тумэна республики, администрации Якутска и представителей компаний – естественных монополий.

18 февраля в Якутске состоялась бизнес-встреча «Улучшение бизнес-климата в Республике Саха (Якутия)», организованная ЯРО ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», Экспертной группой АНО «Агентство Стратегических Инициатив» по РС(Я) при участии ЯРО «Общероссийский Народный Фронт». Бизнес-встреча состоялась в рамках реализации поручений Президента РФ В.В. Путина по итогам Всероссийского предпринимательского форума «Малый бизнес – национальная идея?» и Меморандума о сотрудничестве между ЯРО ООО МСП «ОПОРА России», ЯРО «Деловая Россия» и Координационным Советом по предпринимательству при Главе ГО «город Якутск».

Во встрече приняли участие около 100 человек: представители малых и средних предприятий, члены ЯРО ООО МСП «ОПОРА России» во главе с председателем Крыловым А.В., члены Экспертной группы АНО «Агентство стратегических инициатив» во главе с заместителем руководителя Барамыгиным Н.А., члены ЯРО «Общероссийский Народный Фронт» во главе с руководителем исполкома Лютым В. А., члены ЯРО «Деловая Россия» во главе с председателем Габбасовой Ф.М., члены Торгово – промышленной палаты РС(Я) во главе с вице-президентом Цюхцинским С.Я., члены Координационного Совета по предпринимательству при Главе ГО «город Якутск» во главе с Черных С.В., члены Общественной палаты РС(Я) во главе с заместителем председателя Богословской М.О.

- представители федеральной исполнительной власти в РС(Я): заместитель Руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Кузьмин А.Д., начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и противодействии коррупции Прокуратуры РС(Я) Билоус Р.В., заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками МРИ ФНС №5 по РС(Я) Мазайтис Н.В.

- представители исполнительной власти РС(Я) во главе с министром по делам предпринимательства, развития туризма и занятости предпринимательства РС(Я) Кормилицыной Е.И. и с председателем Госкомцен – РЭК РС(Я) Винокуровой А.Б.; а также, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития малого предпринимательства РС (Я)» Коломыцина Т.Г. и генеральный директор ГБУ «Агентство инвестиционного развития РС (Я)» Загоренко А.С.;

- представители законодательной власти во главе с председателем Постоянного комитета по экономической, инвестиционной, промышленной политике и предпринимательству Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Федоровым В.Н.;

- представители муниципальной власти во главе заместителем Главы г. Якутска Ефремовым П.С. и руководителем Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутск Степановым В.Н.;

- представители ПАО «Якутскэнерго» во главе с заместителем главного инженера Джунусовым Э.А.

В целях улучшения бизнес-климата в РС(Я), стимулирования роста предпринимательской активности, снижения административного давления на частные компании, совершенствования налогового законодательства и популяризации предпринимательства как вида деятельности участники бизнес-встречи приняли следующие рекомендации:

В сфере налогообложения малого и среднего бизнеса в Республике Саха (Якутия) в кризисный период:

1.1. Правительству РС(Я) с 2016 года установить льготную ставку по ЕНВД, согласно изменений внесенных в ФЗ от 13.07.2015 №232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и части второй Налогового Кодекса РФ»;

Министерству предпринимательства РС(Я) включить в перечень видов деятельности по налоговым каникулам такие виды деятельности, как «производство ювелирных изделий» и «обработка алмазов в бриллианты». При необходимости проработать вопрос о включении в Классификатор данных видов деятельности в понятие «Обрабатывающие производства»;
Постоянному комитету по экономической, инвестиционной, промышленной политике и предпринимательству Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) совместно с ЯРО «ОПОРА России» и ЯРО «Деловая Россия» изучить и выступить с законодательной инициативой об отмене транспортного налога и НДС для МСП, ведущих свою деятельность на территории Дальнего Востока и УСН в Республике Саха (Якутия), имея ввиду незначительность налоговых поступлений от РС (Я) в бюджет РФ (не более 3%) от всех налоговых поступлений страны.

В сфере тарифного регулирования и техприсоединений к тепловым, электрическим и газовым сетям:

Госкомцен – РЭК РС(Я) при участии ПАО «Якутскэнерго» и потребителей энергоресурсов провести работу по выравниванию энерготарифов в РС(Я) согласно поручений Президента РФ.

Принять меры по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина об отмене перекрестного субсидирования с разработкой мер по поддержанию арктических районов из бюджета РФ;

ПАО «Якутскэнерго» создать Интерактивную карту свободных мощностей на трансформаторных подстанциях по г. Якутску отдельно от корпоративного сайта;

Создать согласительную комиссию с участием представителей ЯРО «ОПОРА России» и ОНФ при оформлении документов для признания права собственности за городом на т.н. «бесхозяйные» газовые сети согласно распоряжения мэрии г. Якутска №1264р «О придании объектам недвижимости статуса бесхозяйных».

- совместно с УФАС по РС(Я) изучить требование АО «Сахатранснефтегаз» об обязательной установке газового корректора в котельных с точки зрения учета права выбора владельца котельной установки об установлении счетчика или корректора согласно ГОСТ.

В случае выхода из строя счетчика котельных не по вине потребителя установить оплату на уровне среднемесячного потребления газа данной котельной установкой.

Предпринимателям, занимающимся газификацией жилых и нежилых помещений, включая работы по опломбированию сетей, обратиться с жалобой в УФАС РС(Я) в случае давления со стороны монополиста - АО «Сахатранснефтегаз».

организовать отдельную встречу предпринимателей с участием генерального директора АО «Сахатранснефтегаз» Макарова Ивана Константиновича ввиду отсутствия представителей в бизнес-встрече.

В сфере земельных отношений

Окружной администрации город Якутск совместно с Координационным советом по предпринимательству при мэре г. Якутска ознакомить предпринимателей г. Якутска по созданию агропояса вокруг города Якутска, озвученное мэром А.С. Николаевым в предвыборный период, с демонстрацией схемы распределения сельскохозяйственных земель предпринимателям г. Якутска, на очередной бизнес-встрече.

Административные барьеры и вопросы коррупции.

Активизировать работу по выявлению коррупциогенных условий ведения бизнеса и направления обращений в надлежащем виде в Прокуратуру РС(Я) и УФАС по РС(Я);

Добиться внедрения и эффективной работы «принципа одного окна», призванного искоренить волокиту, связанных с затягиванием сроков рассмотрения документов, несоблюдение административных регламентов, отсутствием реальных действий по устранению нарушений законодательства в ответ на жалобы.

Усилить работу по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) нормативно- правовых актов, касающихся регулирования предпринимательской деятельности на республиканском и муниципальном уровне.

Усилить механизмы общественного контроля за целевым использованием сельхозсубсидий или изменить порядок поддержки сельхозпроизводителей. В настоящее время, несмотря на большие суммы, выделяемые на поддержку сельского хозяйства из республиканского бюджета, до реального сельхозпроизводителя субсидии доходят в мизерном количестве.

Экспертной группе АНО «Агентство стратегических инициатив» в рамках проведения мониторинга внедрения Стандарта по улучшению инвестклимата в Республике Саха (Якутия) проследить за выполнением рекомендаций и решений данной Резолюции.

ЯРО ООО МСП «ОПОРА России» Крылов А.В.

Экспертная Группа АНО «АСИ»

по Республике Саха (Якутия) Барамыгин Н.А.

ЯРО «Общероссийский

Народный фронт» Лютый В.А.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров