Экономика 14:10 / 25.5.2016 2294

Минстрой Якутии: Ввод жилья увеличился

Минстрой Якутии: Ввод жилья увеличился
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По данным мониторинга Минстроя Якутии за январь-апрель 2016 года, в республике введено 504 объекта жилищного строительства, в том числе 475 индивидуальных и 29 многоквартирных домов. Общая площадь введенного жилья составила 167 533 квадратных метров, что на 25% выше аналогичного периода прошлого года.

Такие данные озвучила министр архитектуры и строительного комплекса Вера Кузакова на совещании с администрациями муниципальных районов по объемам жилищного строительства. В режиме видеоконференции участники обсудили показатели выполнения планов-графиков ввода жилья и ход строительства отдельных объектов.

Напомним, Главой Якутии поставлена задача на 2016 год по вводу 600тыс. квадратных метров жилья в республике. Министр архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Вера Кузакова отметила, что для реализации плана по жилищному строительству между правительством Якутии и муниципальными образованиями заключаются соответствующие соглашения. В соглашениях прописаны обязанности каждой из сторон и планы-графики ввода жилья по госпрограммам, движению «Моя Якутия в 21 веке» и сектора многоквартирных домов.

Исполнение и даже опережение показателей по вводу жилья за январь-апрель 2016 года достигнуты в Амгинском, Горном, Нерюнгринском, Нюрбинском, Олекминском, Томпонском, Таттинском районах. Вместе с тем отмечены отставания в Ленском, Мирнинском, Намском и Усть-Алданском районах – у администраций данных районов Минстроем Якутии запрошена конъюнктурная информация для выяснения причин и принятия мер по активизации хода строительства.

По итогам совещания Министр архитектуры и строительного комплекса Якутии Вера Кузакова рекомендовала муниципалитетам активизироваться в части технологического присоединения к электрическим и инженерным сетям объектов жилья, так как выполнение данных мероприятий и пуско-наладочные работы ограничены сезонными сроками. Помимо этого всем районам предстоит актуализировать графики производственных работ с учетом судоходной обстановки и объемами завоза стройматериалов.

Завершая совещание, министр обратилась к главам о необходимости оперативного решения всех проблем, возникающих при строительстве объектов: «Чтобы разные ситуации не перерастали в проблемы, затягивающие сроки по вводу объектов, надо их своевременно озвучивать и информировать нас. Мы, как отраслевое министерство, детально отслеживаем темпы строительства и ввода буквально каждого объекта» - отметила Вера Кузакова.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров