Экономика 15:13 / 27.5.2016 2760

Якутские товаропроизводители принимают участие на выставке "АмурЭкспоФорум-2016"

Якутские товаропроизводители принимают участие на выставке "АмурЭкспоФорум-2016"
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 27 мая 2016 года в городе Благовещенске открылась Международная выставка-форум "АмурЭкспоФорум-2016".

"АмурЭкспоФорум" проводится на территории Благовещенска с 1992 года. Его организаторы – правительство и министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области и администрация Благовещенска.

Главная тема выставки этого года: «Приграничные территории – точки роста в российско-китайском партнёрстве».

В Благовещенске собрались более 130-ти представителей компаний из Амурской, Московской, Ростовской областей, Хабаровского края, Якутии и Екатеринбурга, Эквадора и Китая.

В день открытия "АмурЭкспоФорума-2016" участники представили посетителям огромный ассортимент продукции, начиная от продуктов питания, отделочных и строительных материалов, изделий ручной работы до средств китайской народной медицины, промышленного оборудования и транспорта. На трех этажах и уличной площадке городского общественно-культурного центра разместились стенды, а также макеты проектов.

Якутские товаропроизводители ежегодно участвуют в международных выставках-ярмарках, проводимых в Амурской области. В этом году Якутию представляют 5 предприятий: мясоперерабатывающий комплекс «Скиф», ООО «Якутская рыбная компания», ООО «Киэргэ», ООО «Драгоценности Якутии» и ООО «Саха Таас». Продукция якутских компаний пользуется огромной популярностью у посетителей выставки.

Программа международной выставки-форума «АмурЭкспоФорум - 2016» включает проведение форума «Приграничные территории России и Китая – взгляд в будущее», форума, посвящённому Дню российского предпринимательства и ряда других мероприятий для представителей бизнеса.

Выставка-форум продолжится до 29 мая.

Справка:

Двусторонние отношения между Республикой Саха (Якутия) и Амурской областью сложились достаточно давно. В настоящее время действует Соглашение между Правительством Республики Саха (Якутия) и Правительством Амурской области от 04 июня 2011 года о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

За последние годы объем товарооборота между Якутией и Амурской областью увеличился более чем в 10 раз, кроме того, развивается сотрудничество регионов в гуманитарной сфере, а именно в вопросах здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодежной и социальной политики, защиты коренных малочисленных народов, природопользования и экологии.

В настоящее время представители обоих регионов выражают намерение расширить направления взаимовыгодного плодотворного сотрудничества. Все предложения по дальнейшему сотрудничеству будут включены в новый Протокол совместных действий к Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) и Правительством Амурской области, который будет подписан этом году.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров