Республика 16:34 / 20.6.2016 4691

Количество посаженных цветов в Якутске уже приближается к миллиону

Количество посаженных цветов в Якутске уже приближается к миллиону
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Акция «Миллион цветов» направления «Цветущий Якутск» Года труда в округах и пригородах столицы идет ударными темпами. На 20 июня в столице уже посажено 976 615 цветов, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

24 июня во время проведения II международной конференции «Города и люди» на территории корпуса КФЕН СВФУ им. М.К. Аммосова состоится заключительное торжественное мероприятие по посадке цветов. По предварительным подсчетам, к этому времени количество высаженных цветов превысит миллион.

Так, одним из наиболее активных округов по посадке цветов является Автодорожный округ. Здесь по плану должны были посадить 100 тысяч цветущих растений, но по состоянию на 20 июня количество высаженных цветов намного превысило план. Специалист по благоустройству и озеленению Управления Автодорожного округа Ольга Морозова рассказывает: «На сегодняшний день в Автодорожном округе уже посажено 100 095 цветов. Активное участие в акции «Миллион цветов» принимают предприятия, общины, управляющие компании, управляющие компании и ТСЖ. Образовательные учреждения подошли к этому с большой ответственностью.

Например, в 102 детский садике «Подснежник» в мкр. Птицефабрика объявили конкурс среди групп, которые украсили свою площадку мини-клумбочками и мультяшными героями. Получилось очень оригинально. Радует, что они применили вторичное использование материалов. Это шины, банки, металл и прочее. Точно такой же конкурс провели в 34 коррекционной школе. В 6 школе уже с самого начала акции «Миллион цветов» проводили научные исследования и опыты с растениями. Дети сами с большим интересом ухаживали за рассадой. Конечно, не осталась в стороне и Управа Автодорожного округа. Мы сделали красивый ковровый цветник в виде якутского чепрака по ул. Крупская по берегу оз. Теплое, установили плавающие клумбы. Планируем сделать из плавающих клумб цветники в виде олимпийских колец. Думаю, там будет хорошая зона для семейного отдыха и прогулок, ведь все, что мы делаем, мы делаем для наших горожан».

Глаза жителей микрорайона «Прометей» в этом году радуют различные цветочные композиции и декоративные фигуры.

«Я много читала в новостях про экологическую акцию «Миллион цветов». Даже не думала, что эта акция коснется и нашего двора. Однажды я пришла с работы и увидела, как он преобразился. Наш двор украсили тысячи цветов, бабочки, божьи коровки, жучки, зайчики и медвежата. Очень отрадно, что УК «Прометей» так организованно подошли к этом вопросу. Мы видим, как работники управляющей компании с любовью красят каждый забор, ухаживают за цветами. Смотря на них, тоже хочется приобщиться к акции и содержать свой двор в чистоте», - радуется жительница микрорайона «Прометей» Яна Егорова.

Члены азербайджанской общины обустраивают ковровый цветник «Дружба народов» по ул. Крупская, который будет состоять из 1600 цветов.

«Почему цветник называется «Дружба народов»? Слева будет азербайджанский символ, справа – якутский узор. Мы с удовольствием решили принять участие в посадке цветов и положительно относимся к акции «Миллион цветов». У нас в Азербайджане даже есть ежегодный Праздник цветов, проводимый в Баку в память о бывшем президенте страны Гейдаре Алиеве. Традиционно в дни праздника в парке имени Гейдара Алиева перед Центральным банком Республики выставляются красочные композиции из завезённых в страну редких цветов. Нужно проводить такие акции каждый год и с каждым разом увеличивать количество цветов. Мы, например, в прошлом году посадили на этой улице 20 саженцев деревьев, а в этом году – уже 40. В следующем году посадим еще больше растений», - делится председатель азербайджанской общины «Хэзэр» Элдьар Сулейманов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров