Жизнь 15:21 / 30.6.2016 2544

Энергетики на «отлично» подготовились к Ысыаху Олонхо

Энергетики на «отлично» подготовились к Ысыаху Олонхо
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Коллектив Верхоянских электрических сетей справился с задачей бесперебойной подачи электроэнергии на площадку, где проводился республиканский Ысыах Олонхо. Для этого еще зимой было завезено необходимое оборудование, смонтированы трансформаторы, проложена линия. «На нас возложили ответственную задачу, и мы не подвели, – сообщил директор Верхоянских ЭС АО «Сахаэнерго» Алексей Киселев. – Автозимником завезли две подстанции общей мощностью 500 кВт. Это позволило подключить необходимое звуковое и телевизионное оборудование для проведения мероприятия, обеспечить освещение всего периметра территории в местности Хоптолоох».

Тюсюлгэ, построенное энергетиками, по мнению многочисленных гостей, оказалось одним из лучших. Церемонию торжественного открытия Ысыаха Олонхо вместе с коллективом Верхоянских ЭС посетил руководитель ПАО «Якутскэнерго». «Верхоянская земля славится великолепной природой, особым укладом жизни и вековыми традициями людей, живущих здесь. Все это способствовало появлению в верховьях Яны талантливых сказителей Олонхо, таких как Дарья Андреевна Томская, которая в свои 27 лет была признана лучшим олонхосутом Верхоянского улуса, – отметил в поздравительном выступлении Олег Тарасов. – Сегодня на ее родине гости со всей республики. Поздравляю всех с прекрасным праздником, счастья, здоровья, тепла и света в каждом доме!»

Ысыах в Верхоянске прошел в рамках Второго десятилетия Олонхо и впервые – в северном улусе. На нем присутствовали более десяти тысяч человек.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров