Культура 18:01 / 2.8.2016 3252

Якутская киноновинка «Экcпедиция» от Гаврила Менкярова

Якутская киноновинка «Экcпедиция» от Гаврила Менкярова
Текст: Александр Румянцев

YAKUTIA.INFO. Недавно я побывал на съемочной площадке якутского фильма с рабочим названием «Экспедиция» в селе Булгунняхтах. Фильм повествует о студенческой жизни в условиях летней полевой археологической практики. И так как фильм снимается в жанре комедии, то в ролях задействованы ребята из якутского клуба веселых и находчивых «Саха – КВН». А в роли профессора археолога – актер «Саха театра» Дмитрий Михайлов, сообщается на yakutmovie.ru.

Мне удалось понаблюдать за съемками сцены подготовки к отправке отрядов, сбор и приготовления экспедиционного бутора (палатки, спальники, рюкзаки). Сцену с основными персонажами снимали несколько дублей, пока режиссер Гаврил Менкяров (известный по роли в фильме Александра Самсонова («Айыы Уола») не крикнул – «Стоп! Снято!».

За камерой работает Иван Семенов, а это значит, что картинка фильма будет отменной и непременно с использованием планов снятых с высоты птичьего полета с помощью квадрокоптера. Звукорежиссер фильма – Моисей Кобяков получивший приз I Всемирного азиатского кино в Лос-Анджелесе за музыку к фильму «Таайыман тапталы».


Мне удалось в перерыве съемочного процесса задать пару вопросов Гаврилу.

Я.К. — О чем вы снимаете свой фильм?

Г.М. – О том как группа студентов едет в археологическую экспедицию на раскопки древней стоянки человека, Кулун-Атахской культуры (14-15 вв. н.э.) первые жители Якутии. И там происходят различные комедийные ситуации из жизни студентов.

Я.К. – Какие локации еще будут задействованы в фильме?

Г.М. – Будем снимать в городе, в СВФУ, ЯГСХА, планируются также павильонные съемки.

Я.К. — -Когда планируете закончить съемки и выпустить фильм?

Г.М. – Съемки закончим, когда закончим весь процесс. А фильм планируем выпустить в следующем 2017 году, летом.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров