Жизнь 11:36 / 16.8.2016 4631

В День государственности Якутии откроется Сквер профессоров ЯГУ-СВФУ

В День государственности Якутии откроется Сквер профессоров ЯГУ-СВФУ
Текст: Ольга САВВИНОВА

YAKUTIA.INFO. 27 сентября, в День государственности Республики Саха (Якутия) состоится торжественное открытие Сквера профессоров ЯГУ-СВФУ. Открытие сквера станет подарком в год 60-летия университетского образования в республике, сообщает пресс-служба Северо-Восточного федерального университета.

29 апреля был дан старт акции по сбору средств на завершение строительства сквера, в которой активное участие приняли студенты, преподаватели и сотрудники федерального университета. Первым из учебных подразделений акцию поддержал автодорожный факультет СВФУ – как отметил декан факультета Дмитрий Филиппов, это подарок вузу в юбилейный год. «Коллектив поддерживает инициативу выпускников Якутского университета в знак благодарности преподавателям, студенческим годам», – сказал он.

На аллее профессоров будут увековечены имена 19 первых докторов наук, крупных ученых, известных выпускников университета, основоположников научных школ. «Сквер профессоров – символ создания народного памятника ученым с большой буквы. Все сотрудники и студенты, внесшие свой вклад, будут помнить, что в сохранении памяти о наших учителях есть и их лепта», – сказал директор Института естественных наук СВФУ Анатолий Николаев.

Студенческие организации университета имени Максима Аммосова запустили эстафету в поддержку инициативы по сбору средств. По словам руководителя добровольной народной дружины «Университет» Эдуарда Куприянова, стать частью исторического объекта желают многие. «Самое главное в этой акции – внутреннее чувство человека, его желание помочь. Это добровольное решение», – подчеркнул он.

По данным на 15 августа, силами выпускников, студентов, сотрудников и преподавателей университета собрано 307 338 рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров