Жизнь 15:57 / 22.8.2016 2043

ФСБ разработала проект указа наделяющий её правом изымать частные земли

ФСБ разработала проект указа наделяющий её правом изымать частные земли
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Федеральная служба безопасности России (ФСБ) подготовила проект указа для президента, в котором предложила наделить спецслужбу правом изымать земельные участки и расположенные на них объекты для государственных нужд. Проект указа опубликован на портале проектов нормативных актов, сообщается на newsru.com.

ФСБ просит предоставить ей право принимать решения об изъятии земельных участков и расположенной на них недвижимости для государственных нужд "по основаниям, предусмотренным федеральными законами, в соответствующей сфере ведения ФСБ России". Соответствующее изменение спецслужба предлагает внести в Положение о Федеральной службе безопасности от 2003 года.

В пояснительной записке к документу указывается, что изъятие земель будет осуществляться лишь в "исключительных случаях, связанных с выполнением международных договоров России, строительством, реконструкцией объектов государственного и местного значения, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами".

Спецслужба приводит такой довод: имущество, находящееся в частной собственности, иногда нужно изымать для обеспечения охраны и защиты государственных границ. В некоторых случаях границу требуется обозначить в соответствии с требованиями, предусмотренными документами о демаркации и редемаркации государственной границы, являющихся составной частью международных договоров о режиме границы. В частности, сейчас не до конца оформлены границы с Латвией, Литвой, Украиной, Азербайджаном и Казахстаном, Эстонией, Белоруссией, Грузией, Абхазией и Южной Осетией, указывает ФСБ.

В спецслужбе поясняют, что предлагаемые проектом указа полномочия позволят спецслужбе в полной мере обеспечить задачи, возложенные на нее законодательством.

ФСБ - не первое силовое ведомство, которое просит права на изъятие земель для нужд государства. Ранее в августе Федеральная служба охраны (ФСО) тоже опубликовала проект президентского указа, в котором предлагает наделить полномочиями по изъятию земель себя.

Как напоминает "Коммерсант", сейчас процедура изъятия земель для госнужд установлена Земельным кодексом, в котором указано, что принимать такие решения могут уполномоченные госорганы. Напрямую это право предусмотрено в положениях, например, о Федеральном агентстве по недропользованию и о Минкомсвязи. Текущая редакция Земельного кодекса предусматривает, что изымать земли можно в "исключительных случаях", связанных с выполнением международных договоров, строительством и реконструкцией объектов госзначения (например, автомобильных дорог, объектов федерального транспорта, объектов использования атомной энергии и государственных энергетических систем).

Однако кодекс допускает и другие основания, если они предусмотрены федеральными законами. При этом если на участках, на которые претендует государство, расположены объекты недвижимости, то они тоже изымаются, а их собственникам должно быть выплачено возмещение. Одним из наиболее ярких примеров применения этой процедуры стало изъятие земель для строительства объектов Олимпиады в Сочи.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров