Республика 14:14 / 11.9.2016 6536

Новая котельная в Якутске оснащена современной противоаварийной системой

Новая котельная в Якутске оснащена современной противоаварийной системой
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 10 сентября в рамках праздничных мероприятий Дня города состоялось торжественное открытие новой котельной МУП «Теплоэнергия», расположенной по ул. Чернышевского, 60, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

В своей приветственной речи глава города Айсен Николаев подчеркнул, что решение о строительстве новой котельной было принято весной этого года.«Благодаря руководству коммунального комплекса города Якутска, подрядчику ООО «ТехноКомСтрой»,строителям и монтажникам объект удалось сдать в рекордно короткие сроки. Мощность новой котельной - 16 МВт, что в два раза превышает мощность старой котельной. Теперь котельная будет полностью обеспечивать потребности не только существующих в этом квартале объектов, но и новых строений, которые появятся здесь в рамках комплексной застройки территории. Наш город Якутск является самым крупным городом в мире, построенным на вечной мерзлоте, поэтому от надежной работы систем коммунального комплекса зависит не только жизнь и здоровье горожан, но и вся городская жизнедеятельность», - отметил Айсен Сергеевич.

Директор МУП «Теплоэнергия» Максим Трофимов отметил, что строительство новой котельной проведено в рамках инвестиционной программы предприятия: «Инвестиционная программа нами уже разработана и находится на утверждении в региональной энергетической комиссии. Уверены, что в рамках данной программы мы и дальше будем продолжать работу по реконструкции, модернизации и строительству новых энергообъектов. Огромную благодарность выражаем руководству Окружной администрации города Якутска, в лице главы города Айсена Сергеевича Николаева. Ключевое решение по данному объекту было принято в ходе выездного совещания в мае месяце, а уже с июня начались работы по строительству нового объекта. Отдельную благодарность выражаем компании «СахаЭлектроГаз» в лице генерального директора Михаила Васильевича Григорьева, под личным руководством которого в кратчайшие сроки было доставлено котловое и насосное оборудование для нашей котельной».

Новая котельная снабжена автоматической системой «Термотехник», оборудованной двумя горелками, защищающими котлы от различных аварийных ситуаций и обеспечивающих передачу данных на удаленный диспетчерский пункт. Котельная имеет два котла по 6 и 10 МВт. Первый котел будет работать на газовом топливе, второй имеет комбинированную горелку и может работать как на газовом, так и на жидком топливе.

В этот торжественный день также были вручены почетные грамоты и благодарственные письма лучшим работникам предприятия МУП «Теплоэнергия».

Строительно-монтажные работы на объекте осуществила компания ООО «ТехноКомСтрой». Директор компании Сергей Елизаров отметил, что это 26-я по счету котельная, которая была построена под его руководством:«Сегодня мы запустили котел на 10 Мвт, в дальнейшем энергообъект будет работать в автоматизированном режиме без привлечения обслуживающего персонала. Очень рады, что несмотря на сжатые сроки, на 72-й день со дня начала строительных работ объект сдан в эксплуатацию».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров