Происшествия 18:09 / 19.9.2016 2336

Сторожу педофилу из детского лагеря дали 16 лет колонии

Сторожу педофилу из детского лагеря дали 16 лет колонии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Следствием и судом установлено, что в июле 2015 года во время отдыха детей преступник в состоянии алкогольного опьянения в помещении сторожки детского лагеря совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двух школьников – подростков 13 и 14 лет.

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 52-летнего ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления бывшего сторожа Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Берег Дружбы».

"Несмотря на требования сторожа держать произошедшее в тайне, один из школьников рассказал об изнасиловании педагогам, которые обратились в правоохранительные органы. Сторож незамедлительно был задержан и помещен под стражу. Хотя обвиняемый своей вины в совершенных преступлениях не признал, следствием было собрано достаточное количество доказательств по уголовному делу, которые легли в основу обвинительного приговора", - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к 16 годам лишения свободы и 1 году 6 месяцам ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении пострадавших подростков проведен комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на минимизацию причиненного им вреда.
Следует отметить, что в ходе следствия выявлен ряд нарушений, которые способствовали совершению преступлений. Прежде всего, вопиющим фактом стала возможность допуска к работе с детьми лица, судимого за убийство.

Как установили следователи, это стало возможным по причине не урегулирования порядка выявления и недопущения таких граждан к работе. Представление об устранении выявленных нарушений направлено в МВД по РС (Я), по результатам его рассмотрения приняты соответствующие организационные меры, в частности, решено внести изменения в ведомственные акты о порядке информирования руководителей детских учреждений о наличии судимостей у кандидатов на работу.

Что касается директора оздоровительного лагеря, то после возбуждения уголовного дела он был уволен с занимаемой должности.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров