Происшествия 16:27 / 20.9.2016 2494

Предприимчивые забайкальцы пытались продать вымышленные военные тайны ЦРУ

Предприимчивые забайкальцы пытались продать вымышленные военные тайны ЦРУ
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Два жителя города Борзи Забайкальского края, в том числе бывший военнослужащий срочной службы, получили предостережения от ФСБ России за попытку продажи американскому Центральному разведывательному управлению несуществующие секреты о воинских частях, дислоцированных в Забайкалье. Об этом "Интерфаксу" сообщили во вторник в пресс-службе краевого УФСБ, сообщается на newsru.com.

По словам собеседника агентства, все сведения молодые люди придумывали. По данным следствия, в 2015 году житель Борзи отправил в ЦРУ письмо, в котором предложил купить секретную информацию о российских вооруженных силах. В ЦРУ в ответном послании выразили заинтересованность предложением.

"После этого житель Борзи обратился к своему приятелю, который проходил срочную службу, но тот не имел никакого доступа к секретной информации, и друзья стали отправлять в ЦРУ придуманные истории об эшелонах, которые отправляют на Украину и о ракетах, нацеленных на США", - сообщил источник.

Контакты молодых людей с ЦРУ пресекли спецслужбы. По словам источника, так как молодые люди никаких секретов в ЦРУ не передали, от уголовной ответственности их освободили, но вынесли предостережение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления".

Оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае не было, так как жители Борзи носителями секретов не являются. Денег он не получили. Предостережения им оказалось достаточно, пояснили в УФСБ. Одновременно в ведомстве выразили удивление действиями ЦРУ, которое заинтересовалось информацией сомнительного источника.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров