Происшествия 17:52 / 28.9.2016 4191

Подозреваемые в двойном убийстве в Сайды могут быть причастны к другому убийству

Подозреваемые в двойном убийстве в Сайды могут быть причастны к другому убийству
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии продолжается расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Тела местных жителей 49 и 23 лет обнаружены во дворе и веранде дома по ул. Строительная села Сайды Верхоянского района главой наслега.

25 сентября 2016 года около 6 часов ранее судимые подозреваемые в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись карабинами СКС и «Вепрь», пришли к дому местного жителя. Целью визита стали личные неприязненные отношения к его 23-летнему племяннику, который находился в жилище родственника.

Там злоумышленники произвели многочисленные выстрелы по дому из огнестрельных нарезных ружей, что вынудило хозяина выйти на улицу. Мужчина получил не менее четырех огнестрельных ранений в туловище и голову, от чего скончался на месте происшествия.

По данным следствия, далее подозреваемые выстрелили в молодого человека, который выбежал на веранду дома. Потерпевший получил пять ранений руки, ноги и туловища и скончался.

С места происшествия молодые люди похитили гладкоствольное ружье 12 калибра и скрылись.

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выехал следователь Верхоянского МСО СУ СК России по республике и сотрудники полиции. По прибытии в село вооруженные сотрудники полиции совместно с местными жителями занялись поиском лиц, причастных к совершению преступления.

Утром 26 сентября 2016 года в 6 километрах от села Сайды в районе угольной базы в лесном массиве на берегу реки Яна обнаружен 18-летний подозреваемый. Юноша имел огнестрельное ранение в области нижней челюсти и носовой области, что свидетельствует о попытке суицида.

Молодой человек госпитализирован в медицинское учреждение, где после операции находится в тяжелом состоянии.

26 сентября в 16 часов в ходе оперативно-поисковых мероприятий в одном из нежилых домов села Сайды задержан 17-летний нападавший. В ходе задержания он получил огнестрельное ранение левой ноги. Юноша госпитализирован в медучреждение.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве обнаружено похищенное ружье и патроны.

Следствием получены данные о том, что до совершения убийства двух лиц подозреваемые совершили убийство одиноко проживающего жителя села Сайды путем его удушения, а также кражу продуктов питания из сельской пекарни.

По данным фактам проводятся проверочные мероприятия, в ходе которых будет дана юридическая оценка причастности подозреваемых к совершению данных эпизодов преступлений.

Следователем проведены необходимые следственные мероприятия – осмотры места происшествия, допросы, изъятия вещей и предметов, имеющих значение для дела.

В настоящее время по уголовному делу проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается, сообщает Следственный комитет по республике.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров