Жизнь 12:21 / 4.10.2016 2148

Правительство вновь рассматривает вопрос о введении штрафа за скачку пиратских фильмов

Правительство вновь рассматривает вопрос о введении штрафа за скачку пиратских фильмов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Российские власти обсуждают возможность введения в России системы штрафов для пользователей нелегального контента, передает RNS со ссылкой на источники, сообщается на newsru.com.

"Предполагается, что определение скачивания, например нелегального фильма, будет производиться по IP, после чего нарушителю будет направляться штраф", - приводит агентство слова осведомленного источника.

По его словам, эту схему можно сравнить с платной парковкой. После получения IP-адреса нарушителя предполагается вычислять его домашний или юридический адрес, а затем присылать уведомление о штрафе. При этом источник уточнил, что техническая сторона вопроса должна быть проработана, и отметил, что консультации в настоящее время не носят официального характера.

По информации RNS, в предварительных межведомственных консультациях речь идет только о возможном введении системы штрафов за нелегальное скачивание российской кинопродукции - фильмов, имеющих удостоверение национального фильма.

Представители Министерства культуры подтвердили, что в ведомстве знакомы с предложением, но также подчеркнули, что никаких официальных консультаций по данному вопросу не проводилось.

В свою очередь, замминистра связи Алексей Волин сообщил CNews, что ему неизвестно об обсуждении в правительстве такого рода предложений. При этом Волин отметил, что идея ввести штрафы не является новой и несколько лет назад обсуждалась в рамках подготовки "антипиратского" закона, который предусматривает блокировку ресурсов, распространяющих нелегальный контент. Тогда эта инициатива была отвергнута, поскольку пользователь, скачивая контент, не знает, легальный он или нет.

В настоящее время практика штрафов для конечных пользователей, скачивающих нелегальный контент, используется в Германии, где максимальный размер такого штрафа может составлять до тысячи евро.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров