Жизнь 13:18 / 8.10.2016 2001

Дальний Восток изобразят на новых банкнотах

Дальний Восток изобразят на новых банкнотах
Текст: ЯкутияИнфо

В финале голосования за символы новых российских банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей выиграли Дальний Восток и Севастополь. Результаты конкурса были объявлены в пятницу, 7 октября, в эфире телеканала «Россия 1».

Символы Дальнего Востока — космодром Восточный и мост на остров Русский, Севастополя — Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям. Окончательное решение о том, какой регион будет изображён на какой банкноте ещё не принято.

Однако, глава ЦБ Эльвира Набиуллина в прямом эфире намекнула, что на купюре номиналом 2000 рублей изобразят символы Дальнего Востока, а на купюре номиналом 200 рублей — Севастополя. «Решение будет принимать Центробанк, но мы все помним песню «Владивосток-2000», — отметила она. Купюры появятся в обращении в 2017 году. Введение новых банкнот призвано упростить расчёты граждан за товары и услуги.

28 июня ЦБ начал общероссийскую кампанию по выбору символов на банкноты в 200 и 2000 рублей. Отбор вариантов проходил на сайте Твоя-Россия.рф. Дальневосточники предлагали изобразить на банкнотах тигра и леопарда, ледокол, памятник «Здесь начинается Россия» на Камчатке, портрет Циолковского и другое.

Источник: dv.land

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров