Культура 18:49 / 12.10.2016 2102

Якутский фильм вошел в список претендентов на премию "Золотой глобус"

Якутский фильм вошел в список претендентов на премию "Золотой глобус"
Текст: ЯкутияИнфо

Якутский детектив "Мой убийца" вошел в список претендентов на получение кинопремии "Золотой Глобус" в номинации "Лучший иностранный фильм". Об этом ТАСС сообщила продюсер фильма Марианна Скрыбыкина.

"Впервые российский фильм отобран для номинирования на "Золотой Глобус". Итоги будут известны в декабре. Но то, что наш фильм уже попал в список претендентов на номинацию, уже успех", - сказала она. Кроме того, картина вошла в основную конкурсную программу Азиатского мирового кинофестиваля ("AsianWorldFilmFest") в США и стала первым якутским фильмом, который будет представлять Россию в этом фестивале.

Фильм "Мой убийца" якутского режиссера Костаса Морсана, основанный на реальных событиях, стал обладателем Гран-при IV Якутского международного кинофестиваля, который проходил в Якутске в августе, и был высоко оценен кинокритиками и зрителями. Сюжет картины повествует о молодом следователе, который занимается расследованием убийства, произошедшего в Якутске. В широкий российский прокат фильм выйдет 3 ноября.

Очередная, 74-я по счету, церемония вручения премии "Золотой глобус" - второй по значимости в США после "Оскара" - состоится 8 января 2017 года в Лос-Анджелесе. На ней будут отмечены лучшие телевизионные и кинематографические работы 2016 года. Претендентов выбирает Ассоциация иностранных журналистов (Hollywood Foreign Press Association - HFPA), аккредитованных при Голливуде. Церемония вручения премий традиционно открывает сезон "красных дорожек" в американской киноиндустрии.

В Азиатском мировом кинофестивале, который пройдет с 24 октября по 1 ноября, участвуют фильмы из 51 страны. В основной конкурс пока отобраны шесть азиатских фильмов, в том числе якутский детектив "Мой убийца". Во внеконкурсной программе будут представлены 27 картин. Председателем жюри Второго ежегодного Азиатского мирового кинофестиваля избрана продюсер Хезер Рэй.

В прошлом году на Первом Азиатском фестивале Россию представлял бурятский фильм "Степные игры".


Источник: ТАСС

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров