Культура 13:41 / 14.10.2016 2591

Экспонаты Российского этнографического музея представлены в столице Якутии

Экспонаты Российского этнографического музея представлены в столице Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

В Якутске в Национальном художественном музее открылась выставка «Общий язык - знак», экспонаты которой прибыли в республику из Санкт-Петербурга. Они были отобраны из коллекций Российского этнографического музея.

Экспозицию представила заместитель директора Российского этнографического музея Елена Герасименко. «Выставка посвящена традиционной культуре тюркских народов, она характеризует быт, хозяйство, предметы домашнего обихода. Представлено около 300 экспонатов, среди них - мужские и женские костюмы, предметы народного промысла, фотографии», - сообщила Елена Герасименко.

Ранее выставка побывала в Казани и Горно-Алтайске, где получила много положительных отзывов. Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Культура России на 2012-2019 годы» и республиканской целевой программы «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012-2019 годы».

Над созданием экспозиции трудилось огромное количество специалистов музея в Санкт-Петербурге. «Отбор экспонатов вызвал значительные трудности. Они подбираются для полного раскрытия единства тюркских народов во всем многообразии - от восточной Европы до Китая», - отметила младший научный сотрудник отдела этнографии народов Средней Азии и Казахстана Русского этнографического музея Ольга Ананьева.

По ее словам, название выставки является символичным: «Очевидно, что оно исходит от общей языковой семьи тюркских языков. Но это только вершина айсберга: присмотревшись к экспонатам, можно увидеть нечто схожее в культуре. Это могут быть орнаменты на предметах, покрой одежды, которые являются едиными для всех народов». Выставка «Общий язык - знак» будет открыта до 12 декабря.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров