Республика 12:06 / 1.11.2016 2977

В Якутске пройдет Международный конкурс ледовых и снежных скульптур

В Якутске пройдет Международный конкурс ледовых и снежных скульптур
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 29 ноября по 3 декабря в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» в ледовом парке «Северное сияние», расположенном на 202 микрорайоне, пройдет Международный конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии».

Организаторы конкурса – Окружная администрация города Якутска, Управление культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска и ООО «Парк «Северное сияние».

Конкурс проводится в целях развития традиций, популяризации и совершенствования искусства мастеров художественной обработки льда и снега, обмена творческим опытом, поддержки и развития творческой активности мастеров, организации культурного отдыха гостей и жителей города Якутска, создания имиджа города Якутска как центра культурного туризма.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- Ледовая скульптура;

- Снежная скульптура.

Участниками конкурса могут стать профессиональные художники, скульпторы, самодеятельные художники мастера прикладного искусства, студенты и преподаватели ВУЗов, колледжей, училищ РФ и зарубежья. К участию в конкурсе приглашаются команды в составе двух человек. Возраст участников от 18 и старше.

Состав жюри Международного конкурса формируется из числа профессиональных художников и скульпторов, представителей Союза художников России и Союза художников Якутии, мастеров международного уровня.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:

- полнота и выразительность раскрытия темы;

- техника и мастерство обработки материала;

- степень законченности произведения;

- рациональное использование материала;

- визуальное и эстетическое воздействие на зрителя.

По итогам Международного конкурса жюри присуждает I, II, III места в каждой номинации. Команды-победители в номинациях «Ледовая скульптура» и «Снежная скульптура» награждаются кубками, памятными дипломами и денежными премиями.

Прием заявок от участников принимается до 20 ноября 2016 года. Для подачи документов можно воспользоваться одним из предложенных способов:

- отправить по электронной почте: cultura521@mail.ru

- отправить по факсу: +7(4112) 40-80-52;

- принести нарочно по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 15, каб. 502.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров