Жизнь 12:02 / 3.11.2016 1804

4 ноября будет открыта мемориальная доска народному писателю Якутии Егору Неймохову

4 ноября будет открыта мемориальная доска народному писателю Якутии Егору Неймохову
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В День народного единства состоится открытие мемориальной доски народному писателю Якутии, заслуженному работнику культуры республики, лауреату Государственной премии им. П.А. Ойунского, почетному гражданину Томпонского улуса, прозаику и публицисту Егору Неймохову.

Егор Неймохов родился 30 марта 1950 года в селе Мегино-Алдан Томпонского района. Первый его рассказ «Весенний день в Сергеляхе» увидел свет в 1975 году на страницах газеты «Эдэр коммунист». Его основные произведения в период становления творчества — «Схватка», «Взлет», «Случай на озере Сайсары», «Крик». По ним были поставлены спектакли в Саха академическом театре и народных театрах республики.

В двухтысячные из-под пера писателя выходят книги «Четыре времени года», «Черная маска», «Журавли над Ильменем», «По лезвию ножа», «Алампа». По сценарию Егора Неймохова сняты два полнометражных фильма. В октябре 2003 года его «Черная маска» вошла в шестерку номинантов на «Лучшее игровое кино» Международного кинофестиваля детективных фильмов в Москве. За сценарий фильма «Журавли над Ильменем», посвящённого подвигу воинов-якутян в годы Великой Отечественной войны, удостоен Государственной премии им. П.А. Ойунского.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров