Жизнь 17:23 / 3.11.2016 7562

Таяние «вечной мерзлоты» в Якутии может достигнуть 5 метров в глубину к середине века

Таяние «вечной мерзлоты» в Якутии может достигнуть 5 метров в глубину к середине века
Текст: ЯкутияИнфо

Таяние вечной мерзлоты на территории Якутии к середине XXI века может достигнуть 4−5 метров в глубину, а это, в свою очередь, может угрожать постройкам и транспортной инфраструктуре, сообщила ТАСС сотрудник Института мерзлотоведения им. Мельникова СО РАН Вера Самсонова.

К такому выводу учёные пришли, проведя сравнительные исследования периода голоцена (начавшегося 12 тыс. лет назад — прим. ред.) и темпов увеличения зимних температур в наши дни. Выяснилось, что таянию способствуют большие снежные покровы зимой и потепление.

Также не промёрзшая мерзлота будет значительно оттаивать и в тёплые периоды года, добавила Самсонова. Так с 70-х годов прошлого века зимние температуры повысились на 2 градуса Цельсия. Большую часть Якутии занимает вечная мерзлота. При сохранении темпов таяния мёрзлых грунтов, это может привести к разрушению домов и инфраструктуры, построенной на вечной мерзлоте. Напомним, в данный момент аномальная погода сложилась на севере Якутии, где за несколько дней выпала пятимесячная норма осадков. В некоторых районах высота снежного покрова достигает двух метров.

Дальний Восток

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров