Республика 11:00 / 12.11.2016 1956

В Якутске состоялась Первая городская конференция экономистов

В Якутске состоялась Первая городская конференция экономистов
Текст: ЯкутияИнфо

Вчера, 11 ноября, в здании Саха академического театра им. П.А. Ойунского прошла Первая городская конференция экономистов, посвященная профессиональному празднику – Дню экономиста.

Отметим, что этот праздник был официально учрежден 31 октября 2015 года распоряжением Правительства Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, первый заместитель председателя Правительства РС (Я), министр экономики РС (Я) Алексей Стручков, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, первый заместитель министра экономики РС (Я) Майя Данилова, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Якутии Алексей Загоренко, директор ГАУ «Технопарк Якутия» Анатолий Семенов, ректор Института управления при главе РС (Я) Сардаана Татаринова.

Конференцию открыл глава города Якутска Айсен Николаев. В своем выступлении он отметил, что учреждение профессионального праздника является признанием значимости миссии экономического сообщества в развитии государства.

«В современной действительности государств и обществ, в условиях глобальной конкуренции, экономическая мысль становится самым мощным двигателем развития», - сказал глава города и отметил большой вклад экономистов Окружной администрации в создании Стратегии социально-экономического развития Якутска до 2032 года, которая была принята в 2013 году и стала первым в республике документом долгосрочного планирования на уровне местного самоуправления.

Также в своем выступлении Айсен Николаев представил приоритеты новой экономической модели, способной дать суммарный эффект от традиционных и инновационных сегментов экономики города. «В ее основе – соединение трех направлений. Во-первых, это модернизация производства, повышение добавленной стоимости, рост конкурентособности традиционной продукции. Во-вторых, это формирование экономики знаний. Якутск – признанный научно- образовательный центр Северо-Востока России, практически все разработки наших ученых имеют уникальную практическую и коммерческую ценность. И, конечно, это продвижение «креативной» экономики - коммерциализация культурных проектов, новых профессий и ремесел. Среди них якутский кинематограф и продвижение таких крупных городских культурных, туристических событий, как Ысыах Туймаады и фестиваль «Зима начинается с Якутии», - рассказал он.

По мнению главы города, новая экономическая политика, создаст возможности для Якутска стать городом высокой культуры в самом широком понимании, с высоким качеством жизни людей, примером жизнеустойчивости в суровых климатических условиях.

Айсен Николаев принял участие в дискуссии, посвященной теме «креативной» экономики, где он отметил, что главным достоянием и двигателем развития Якутска являются его жители, человеческий капитал столицы. По этому ключевому показателю к началу 2015 года Якутск вошел в тройку лидеров среди российских городов численностью населения от 250 до 500 тыс.

В рамках конференции состоялись дискуссии на темы «Взгляд и участие молодежи в развитии экономики. Лучшие молодежные бизнес – идеи», «Развитие человеческого потенциала как ключевой фактор конкурентоспособности экономики. Практический обмен опытом ведущих образовательных учреждений» и проведен семинар экономистов.

Первая городская конференция прошла очень конструктивно. Айсен Николаев поддержал предложение о ее ежегодном проведении и предложил подумать о создании ассоциации экономистов города с привлечением не только специалистов государственных и муниципальных структур, но и профессионалов, работающих в других сферах и отраслях.

На торжественном закрытии мероприятия лучшие работники в сфере экономики были отмечены грамотами, благодарственными письмами и почетными знаками Правительства РС (Я), Окружной администрации и Якутской городской Думы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров