Жизнь 16:07 / 16.11.2016 2140

«Сахаэнерго»: ремонты в Булунском улусе выполнены на 100%

«Сахаэнерго»: ремонты в Булунском улусе выполнены на 100%
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Персонал Булунских электрических сетей АО «Сахаэнерго», дочернего предприятия ПАО «Якутскэнерго» (входит в холдинг «РАО ЭС Востока»), подвел итоги подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов

Большой объем работ энергетики произвели на ДЭС п. Тикси. На энергообъекте, обеспечивающем электроэнергией крупный арктический поселок, отремонтированы три дизель-генератора и вспомогательное оборудование. На ДЭС п. Таймылыр в рамках подготовки к зиме выполнен капитальный ремонт двух дизель-генераторов, заменены насосы охлаждения и орошения градирни. В конце ноября завершается капитальный ремонт системы отопления станции.

Оборудование жизнеообеспечивающих объектов, дизельных станций отдаленных поселков Кюсюр и Сиктях, также отремонтировано, работы завершены полностью. На электростанциях поселка Намы и Найба установили дополнительно два новых дизель-генератора для повышения качества электроснабжения.

Персонал «Сахаэнерго» помимо дизельного оборудования провел большой ремонт и трансформаторных подстанций, всего в улусе отремонтировано 10 единиц электрооборудования. За короткое арктическое лето энергетики успели заменить более 2 км «голого» провод на СИП линии напряжением 6 кВ в поселках Найба и Таймылыр.

Благодаря слаженной работе персонала «Сахаэнерго» в Булунском улусе увеличены мощности и подключены к электрическим сетям новые школа и котельная, возведенные в поселке Кюсюр, а в поселке Тикси-3 запитана новая база ЖКХ. Энергетики помогают муниципалитету в строительстве и реконструкции сети уличного освещения в поселке Тикси.

Топливо общим объемом более семи тысяч тонн для нужд всех районных ДЭС завезено водным транспортом.

«Приближается ответственный период автозимника, – отмечает директор Булунских электрических сетей АО «Сахаэнерго» Александр Казаков. – В нашем улусе отсутствует автозимник по маршруту Тикси – Найба – Намы. Эта проблема усложняет завоз топлива и в целом доставку необходимых товаров, продовольствия для населения этих сел. Совместно с руководством улуса энергетики поставили вопрос о подготовке и обслуживании данного участка дороги перед Министерством транспорта РС(Я)», сообщает пресс-служба АО «Сахаэнерго».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров