Республика 18:57 / 28.11.2016 3550

В Якутске стартует Международный конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии»

В Якутске стартует Международный конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 29 ноября с 11 часов в Ледовом парке «Северное сияние» на 202 микрорайоне открывается Международный конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии», который проводится в столице республики с 29 ноября по 3 декабря.

Главной целью и задачей события станет развитие традиций, популяризация и совершенствование искусства мастеров художественной обработки льда и снега, обмен творческим опытом, а также организация места для культурного отдыха жителей и гостей столицы, так как ледовые и снежные фигуры сами по себе очень красивые и являются настоящим украшением зимнего Якутска.

Как рассказала заместитель начальника Управления культуры и духовного развития г. Якутска Лариса Андреева, международное событие в этом году проходит впервые, после более чем десятилетнего перерыва. Участники приедут из Монголии, Китая, регионов России: Хабаровска, Магадана, Москвы, а также именитые мастера из Якутии. В составе каждой команды по 2 человека.

Конкурс проводится по номинациям «Ледовая скульптура» и «Снежная скульптура». С 29 ноября по 1 декабря 25 команд будут соревноваться за звание лучших мастеров по льду. 2 и 3 декабря 15 команд участвуют в конкурсе изготовления снежных скульптур. Тема композиций свободная.

Работы оценивает специальное жюри, в составе которого представлены почетный гость международного конкурса президент Международной Ассоциации ледовых и снежных скульпторов из Финляндии Юхани Лиллберг, известный красноярский скульптор Александр Зайцев, председателем жюри станет Юрий Спиридонов – председатель Правления союза художников РС(Я), заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств РС (Я), а также народный художник РС(Я), известный косторез Федор Марков.

Торжественное подведение итогов и награждение победителей состоится 3 декабря в 17:00 часов в ледовом парке «Северное сияние» на 202 микрорайоне, сообщает пресс-службы мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров