Жизнь 11:34 / 22.12.2016 4445 1

Прокуратура Якутии выявила многочисленные нарушения на базе отдыха «Лямпушка»

Прокуратура Якутии выявила многочисленные нарушения на базе отдыха «Лямпушка»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Якутии с привлечением прокуратуры Кобяйского района провела проверку законности строительства объектов для нужд ГБУ РС (Я) Природный парк «Усть-Вилюйский». Проверка, проведенная по информации Общероссийского народного фронта и публикации в газете «Якутск Вечерний» «Лямпушка – для власти», выявила многочисленные нарушения закона.

Установлено, что на территории кордона «Лямпушка» Природного парка «Усть – Вилюйский», в нарушение требований Лесного кодекса РФ на лесном участке, относящемся по целевому назначению к защитным лесам и переданном для рекреационной деятельности, ООО «Стройкон» построены объекты капитального строительства Визит-Центра — два гостевых дома, баня, котельная и теплая стоянка.

Вопреки тому, что лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, имеют право возводить на них только временные постройки, главой администрации МО «Кобяйский улус (район)» подписано и выдано ООО «Стройкон» разрешение на строительство объекта капитального строительства Визит-Центра, а также им подписано и выдано разрешение на ввод в эксплуатацию вышеуказанного объекта.

По протестам прокуратуры Кобяйского района, вышеуказанные разрешения отменены.

Прокуратура республики предъявила в Арбитражный суд исковое заявления о признании договора аренды лесного участка заключенного между Департаментом по лесным отношениям РС (Я) и ООО «Стройкон», недействительным, применении предварительных мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество — объекты капитального строительства Визит-Центра, признании зданий, строительство которых завершено –самовольными постройками и возложении на ООО «Стройкон» обязанности своими силам снести их и осуществить на лесном участке рекультивацию нарушенных земель.

В ходе проверки также выявлены нарушения в части вырубки на лесном участке, где расположены объекты Визит-Центра лесных насаждений по всей площади участка. Предварительная сумма ущерба, причиненного лесному фонду в результате незаконной рубки, составила 70 тысяч рублей.

В этой связи прокуратура Кобяйского района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) в отношении неустановленных лиц.

По материалу проводится доследственная проверка.

По результатам проверки заместитель прокурора республики объявил министру охраны природы республики предостережение о недопустимости нарушений закона в части направления бюджетных средств на приобретение у ООО «Стройкон» указанных выше объектов капитального строительства, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

  • саха
    23:13 / 22.12.2016

    Что за мы люди? Чуть что не по нашему, сразу снести.А надо бы продумать, как лучше использовать возведенные объекты.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров