Республика 11:03 / 10.1.2017 5027

Личный кабинет пациента – записывайтесь на прием дистанционно

Личный кабинет пациента – записывайтесь на прием дистанционно
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Новые технологии в поликлиниках и больницах. Для граждан стал привычными покупки через интернет, оплата коммунальных и иных услуг через специальные банковские приложения. Радует то, что в прошлом остаются и многочасовые очереди за талончиками к врачу.

Такую возможность предоставило жителям Республики Саха (Якутия) Министерство здравоохранения, постепенно внедряя новые информационно-коммуникационные технологии. Не вдаваясь в технические детали, скажем, что сейчас в республике работает единая региональная медицинская информационная система, которая позволяет вести электронные медкарты, а также региональная система электронной регистратуры и «Личный кабинет пациента».

На практике это выглядит так:

Дистанционная запись на прием к врачу: жители республики теперь могут записаться на прием в поликлинику к нужному им специалисту, не выходя из дома. Для этого есть несколько способов:

– на сайте www.er14.ru;

- через бесплатное мобильное приложение «Электронная регистратура» (android) , «er14.ru» (IOs) ;

- на портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru ;

- на региональном портале государственных и муниципальных услуг

e-yakutia.ru;

– посредством звонка в call-центр города Якутска по телефону: 8(4112)21-93-03 ;

- через телефоны регистратуры и call-центры медицинских учреждений; через инфоматы .

Алгоритм действий простой: пациент выбирает удобный для него способ записи к специалисту, осуществляет дистанционную запись и в назначенное время просто подходит в поликлинику со своими документами. Новейшие технологии работают для комфорта простых граждан!

Современные технологии отлично работают и для обеспечения оказания медицинских услуг гражданам, проживающим в отдаленных населенных пунктах. Так, врачи из улусов направляют больных на лечение или операцию в республиканские учреждения здравоохранения, используя возможности дистанционной заблаговременной записи на прием с помощью Единого центра поддержки и сопровождения пациентов. В таком случае пациент не ожидает несколько дней приема к специалисту, а приезжает точь-в-точь к назначенной дате, экономя время и деньги. Телефон контакт –службы Единого центра (4112) 507-000.

С 2015 года в отрасли здравоохранения республики функционирует «Личный кабинет пациента» . Пациенты с личным кабинетом могут не только записаться на прием к врачу, но и просмотреть свои текущие/прошедшие записи, распечатать талон к врачу, отменить прием. Также через личный кабинет можно получить информацию об оказанной медицинской помощи. Для получения логина и временного пароля жителям г. Якутска и пригородов необходимо обратиться в Единый центр поддержки и сопровождения пациентов, для жителей других населенных пунктов - в регистратуру своей поликлиники. Вся информация доступна на портале «www.er14.ru».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров