Экономика 17:21 / 12.1.2017 2430

Энергетики перевыполнили план по расчистке просек линий электропередачи

Энергетики перевыполнили план по расчистке просек линий электропередачи
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По итогам 2016 года энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» на треть перевыполнили объем работ по расчистке просек высоковольтных воздушных линий электропередачи.

«Основной объем работ по удалению древесно-кустарниковой поросли в просеках воздушных линий электропередачи проведен в феврале-марте и октябре-декабре прошедшего года. Большое внимание уделено безопасности магистральных линий напряжением 110 кВ, которые обеспечивают энергоснабжение улусов Заречья. Расчищено 39,9 гектар просеки ВЛ-110 кВ «Табага – Временная – Чурапча». Также отработано 26,2 га линии «Временная – Борогонцы» в Усть-Алданском улусе, и 27,2 га просеки линии Л-112 «Чурапча – Хандыга» в Томпонском районе», – отметил начальник службы планирования и подготовки ремонта ЦЭС Александр Собакин.

Всего в десяти районах Центральных электрических сетей за 2016 год произведена расчистка 582,7 гектар просеки. Объем выполненных работ на 34% превышает запланированный. Наибольшие объемы территории просек расчищены в Мегино-Кангаласском и Усть-Алданском улусах. В полном объеме выполнен план по удалению растительности на просеках при помощи мульчера – 179,6 га. Из них 148,03 гектара в Майинском РЭС и 31,92 гектара в Борогонском РЭС. Ввиду сложности рельефа в Томпонском, Амгинском, Намском, Хангаласском улусах работы частично проведены персоналом вручную, без использования специализированной автотехники. Также подрядным методом расчищено 56,84 гектара просек.

Расчистка просек ВЛЭП выполняется регулярно для предотвращения различных технологических нарушений в сетях, таких, как перекрытие воздушных линий электропередачи в результате падения сухих веток или деревьев, а также в целях предотвращения пожаров. Все мероприятия согласованы с Ленским управлением Ростехнадзора.

В январе 2017 года энергетики продолжат работы. По плану будут расчищены просеки высоковольтных линий в Намском, Хангаласском, Усть-Алданском и Таттинском улусах. Также в план работы по профилактике технологических нарушений включены мероприятия по очистке проводов от изморози, так называемого «куржака», сообщает пресс-служба ЦЭС ПАО «Якутскэнерго».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров