Происшествия 12:29 / 17.2.2017 2575 1

Кобяйский браконьер наловил рыбы на «условку» и 100 тысяч рублей штрафа

Кобяйский браконьер наловил рыбы на «условку» и 100 тысяч рублей штрафа
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Кобяйского района Якутии поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба»), сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в августе 2016 года гражданин П., находясь на рыбохозяйственном водоеме реки Лена в местности горы Ксения-Хаята, расположенной в 35 км от поселка Сангар, не имея соответствующего разрешения для осуществления любительского и спортивного рыболовства, с использованием моторно-гребной лодки и шести ставных рыболовных сетей произвел незаконный вылов рыбы. В результате, водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен крупный ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

В этой связи, прокуратура района в рамках рассмотрения дела в интересах государства предъявила гражданский иск о взыскании с виновного лица указанной суммы причиненного материального ущерба.

По итогам рассмотрения уголовного дела приговором мирового суда гражданин П. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, и с учетом позиции государственного обвинителя, личности виновного и обстоятельств преступления ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Предъявленный прокурором иск удовлетворен судом в полном объеме.

Комментарии

  • Людмила
    16:21 / 22.2.2017

    Прокуратура в Якутии скучает? Люди в Якутии выживали от рыбалки и охоты.Народ живет в трудных климатических условиях и без рыбалки и охоты не выжить. Пусть лучше местное население вымрет, чем поест рыбу?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров